InvestFuture

Зачем госбанкам ритейлеры?

Прочитали: 757 Аналитика Финам

Последние новости о желании госбанков приобретать крупные торговые сети заставляют рынок задуматься, не хочет ил государство получить контроль над большинством федеральных сетей. В ходе он-лайн конференции "Российский ритейл – борьба за выживание" на сайте Finam.ru аналитики обсудили, с какой целью госкомпании идут в сектор ритейла.

Как узнать рекомендации аналитиков раньше всех?

"Можно рассматривать много различных вариантов причины интереса госбанков к торговым сетям", - уверен Игорь Нуждин, главный аналитик "Промсвязьбанка". С точки зрения банковского бизнеса крупный ритейл привлекателен как клиент для финансовых институтов (кредитование, факторинг, другие банковские продукты). С точки зрения государства крупные сети несут важную социальную функцию в части цен на продовольствие и другие товары первой необходимости.

Тимур Нигматуллин, аналитик АО "Открытие Брокер", полагает, что в данном случае госбанки выступают в роли временных держателей активов. С учетом санкций и пятилетнего падения реальных доходов в РФ очень сложно продать крупный бизнес стоимостью ~$1 млрд или более. "Покупателей с деньгами почти нет, их приходится искать годами. А госбанки могут предоставить необходимое фондирование, в будущем перепродав актив профильному инвестору", - считает он.

Алексей Коренев, аналитик ГК "ФИНАМ" согласен с Тимуром Нигматуллиным лишь отчасти. "Ситуация не настолько благоприятна, чтобы кто-то из крупных банков мог беспроблемно продать столь крупную сеть, как "Магнит" или "Лента" легко и по хорошей цене. Я не склонен видеть в покупках, например, того же ВТБ спекулятивные мотивы (даже если они на самом деле покупали с перспективой продать этот актив позже). Иногда создается впечатление, что приобретения ВТБ вообще спонтанные и не слишком хорошо продуманы на глубокую перспективу. "Сбербанк" в этом плане выступает получше и пологичнее - он не столь падок на непрофильные активы", - высказал свое мнение аналитик.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
Зачем госбанкам

Поделитесь с друзьями: