ЦБ не наблюдает перегрева на рынке потребкредитования

08:40 19.09.2019

Банк России не видит на рынке потребительского кредитования какого-либо перегрева или возникновения "пузыря", заявил журналистам заявила директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.

"Мы считаем, что меры применяем и раньше принимали заблаговременно, поэтому сейчас ситуации перегретости, "пузыря" не наблюдается", - сказала она..

По ее словам, рынок потребкредитования не достиг какой-либо критической точки.

"Все-таки мы видели, по данным БКИ [Бюро кредитных историй], что во многом база заемщиков обновляется. Нет такого, что одни и те же люди набирают кредиты", - добавила Данилова (цитата ТАСС).

Всего за 2018 г. банки выдали россиянам 37,41 млн новых кредитов общим объемом свыше 8,61 трлн руб. В годовом отношении количество выданных кредитов выросло на 18%, при этом объемы кредитования увеличились на 46%, сообщали "Вести. Экономика".

Орешкин обеспокоен тем, что потребкредитование растет быстрее доходов населения В январе 2019 г. Всемирный банк выразил обеспокоенность огромной закредитованностью россиян. В декабре 2018 г. закредитованность россиян достигла 210 млрд евро, что в два раза больше показателя в 2013 г.

Основной причиной увеличения закредитованности была названа высокая процентная ставка российских банков (около 10% годовых на тот момент), а также рекордные темпы роста популярности микрокредитов, средняя ставка по которым составляет 2% в день.

Падение доходов ухудшает ситуацию - россияне все чаще берут второй и третий кредиты для погашения предыдущего.

Никита  Марычев
Никита Марычев
Автор
Копировать ссылку