InvestFuture

10 главных событий недели в экономике

Прочитали: 845

Еще одна неделя ставок - решения примут центробанки США, Великобритании, Японии и других стран. Президент Владимир Путин пообщается с населением в формате "прямой линии", а агентство Moody's может опубликовать рейтинг России.

Ниже мы расскажем об основных событиях предстоящей недели.

Понедельник, 17 июня

Глава Минэнерго РФ Александр Новак проведет заседание российско-иранской межправительственной комиссии в Тегеране

15-ое заседание российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству открылось в воскресенье в Тегеране при участии секретарей комиссий и их членов.

Посол ИРИ в РФ Мехди Санаи охарактеризовал отношения Ирана и России в условиях санкций и давления динамичными и оживленными и сказал, что в 15-ом заседании российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и 2-ом торговом форуме Ирана и Северного Кавказа в Тегеране и Исфагане примет участие российская торговая делегация в составе 200 человек.

Встреча глав МИД Евросоюза в Люксембурге

Министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят 17 июня на плановой встрече в Люксембурге последствия нападения на танкеры в Оманском заливе.

Об этом сообщила в пятницу на брифинге в Еврокомиссии (ЕК) официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

"Этому региону не нужны новые причины для дестабилизации и напряженности, поэтому мы повторяем наш призыв ко всем сторонам проявлять максимальную сдержанность и избегать провокаций", - заявила она.

Вторник, 18 июня

Второй раунд голосования по кандидатурам на пост лидера Консервативной партии Великобритании

Британские консерваторы провели первый раунд выборов нового лидера партии. Больше всего голосов получил Борис Джонсон, в прошлом министр иностранных дел и мэр Лондона, — он считается фаворитом в борьбе за пост премьер-министра.

Он получил 114 голосов — более трети тори в палате общин (313 депутатов). Голосование проходило анонимно, и в нем участвовали только депутаты-консерваторы.

Второе место занял министр иностранных дел Джереми Хант (43 голоса), третье — министр по делам экологии Майкл Гоув (37), четвертое — депутат Доминик Рааб (27), пятое — глава МВД Саджид Джавид (23). Шестым стал министр здравоохранения Мэттью Хэнкок (20), а седьмую строчку занял министр по вопросам международного развития Рори Стюарт (19).

Все они преодолели порог 5% от общего числа депутатов-тори, или 17 голосов, что дает право участвовать во втором раунде выборов, который пройдет 18 июня.

За неделю количество претендентов должно сократиться до двух.

Среда, 19 июня

Решение ФРС США по ставке, пресс-конференция Джерома Пауэлла

Федеральная резервная система может обсудить возможность понижения ставки, чтобы поддержать экономику США в условиях обострения торговых трений и череды оказавшихся слабее ожиданий экономических данных.

Однако регулятор пока оставит стоимость заимствований без изменений, подготовив почву для понижения в следующем месяце в случае необходимости, прогнозируют стратеги и экономисты.

Пресс-конференция председателя ФРС Джерома Пауэлла, которого Дональд Трамп продолжает критиковать за высокие ставки, прояснит степень “голубиного” сдвига настроений в центробанке.

Минфин РФ проведет размещение ОФЗ

Как ранее писали Вести.Экономика, Минфин до конца июня намерен разместить очередной выпуск ОФЗ для населения, но на новых условиях. ОФЗ можно приобрести без комиссии, удаленно, то есть без посещения банка.

С целью оживления спроса на новые ОФЗ-н Минфин уменьшит минимальную сумму покупки с 30 тыс. до 10 тыс. руб.

В Дании пройдут общественные слушания по третьему маршруту газопровода “Северный поток-2”

"Организованные Датским энергетическим агентством (ДЭА) слушания, в ходе которых заинтересованные стороны смогут задать вопросы, будут проведены в городе Рённе на острове Борнхольм 19 июня", - сообщила ранее компания Nord Stream 2 AG.

В ходе слушаний будет рассмотрен представленный ДЭА отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) по третьему маршруту газопровода юго-восточнее острова Борнхольм, проходящему через исключительную экономическую зону Дании.

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Его планируется достроить в 2019 году. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из этих стран Nord Stream 2 AG осталось получить разрешение на строительство только от Дании.

Четверг, 20 июня

Прямая линия с Путиным

Президент РФ в четверг в прямом эфире ответит на вопросы россиян, которые, как ожидается, будут касаться в основном социальной тематики и экологии, в том числе проблемы переработки отходов, которая приобрела масштаб кризиса и вызвала волну “мусорных” митингов.

Не обойдут вниманием, вероятно, и получившее широкий резонанс задержание журналиста Ивана Голунова, а также отношения с Украиной и ее новым президентом.

Начнется двухдневный саммит ЕС, посвященный назначению новых глав Европейского центробанка, Европейского совета и Еврокомиссии

Имя кандидата на пост главы Еврокомиссии, приемлемое для Европейского совета, в который входят главы всех пока еще 28 стран Евросоюза, должно быть названо на плановом саммите 20-21 июня.

Главы ЕЦБ и ЕС также будут названы в эти дни.

Ранее Дональд Туск выразил уверенность, что его ведомству и Европарламенту (ЕП) удастся избежать межинституционального конфликта, к которому может привести назначение нового председателя Еврокомиссии (ЕК).

Откроется организованный ПАО “Сбербанк” Международный конгресс по кибербезопасности

Международный конгресс по кибербезопасности состоится 20–21 июня 2019 года и станет кульминацией недели по кибербезопасности Global Cyber Week.

В первый день Конгресса, 20 июня, участников ждет насыщенная деловая программа, включающая многочисленные тематические сессии, панельные дискуссии и круглые столы с участием лидеров мирового бизнеса, представителей правительственных организаций и академических кругов, а также ключевых специалистов отрасли.

В конгрессе планируется участие представителей власти, лидеров мирового бизнеса, экспертов отрасли.

Пятница, 21 июня

Выступление президента Сбербанка Германа Грефа на Международном конгрессе по кибербезопасности

Второй день, 21 июня, станет основным днем Конгресса и объединит участников для обсуждения глобальных стратегий и перспектив международного сотрудничества в сфере кибербезопасности. Международный конгресс по кибербезопасности состоится в Центре международной торговли.

Международный конгресс по кибербезопасности – уникальная платформа, объединяющая представителей органов государственной власти, лидеров мирового бизнеса и признанных экспертов отрасли для открытого диалога по наиболее острым вопросам обеспечения кибербезопасности в условиях глобальной дигитализации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
10 главных событий

Поделитесь с друзьями: