InvestFuture

13 лучших вузов России по трудоустройству выпускников

Прочитали: 3238

Тринадцать российских вузов попали в топ-500 международного рейтинга университетов по трудоустройству выпускников по версии QS (QS Graduate Employability Rankings).

Компания QS Quacquarelli Symonds, занимающаяся аналитикой и консалтингом в области образования и карьеры, опубликовала свой рейтинг пятисот ведущих университетов мира по трудоустройству выпускников.

Ниже мы расскажем о российских вузах, которые вошли в рейтинг.

1. МГУ им. Ломоносова

Место в общем рейтинге: 101-110

МГУ включает 43 факультета, на которых обучаются свыше 50 тыс. студентов.

На базе вуза функционируют научно-исследовательские центры, научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом.

2. СПбГУ

Место в общем рейтинге: 181-190

Санкт-Петербургский государственный университет — один из старейших, крупнейших и ведущих классических университетов и один из важнейших центров науки, образования и культуры в России.

В состав университетского учебно-научного комплекса входят 24 специальных факультета и института, а также общеуниверситетская кафедра физической культуры и спорта, медицинский колледж, колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии, Академическая гимназия имени Д. К. Фаддеева СПбГУ.

3. МГИМО

Место в общем рейтинге: 191-200

Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ показал максимальный прирост по зарплатам за год (+10 тыс. руб.).

Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) — один из ведущих российских университетов, готовящий специалистов по 18 направлениям: международные отношения, зарубежное регионоведение, экономика, юриспруденция, журналистика, политология, реклама и связи с общественностью, социология, менеджмент, торговое дело, экология и природопользование, государственное и муниципальное управление, финансы и кредит, лингвистика, педагогическое образование, психология, управление персоналом, бизнес-информатика.

4. Высшая школа экономики

Место в общем рейтинге: 201-250

Высшая школа экономики — один из ведущих и крупнейших университетов России. Федеральное государственное высшее учебное заведение (национальный исследовательский университет), созданное в 1992 г.

Находится в городе Москва. Также имеет кампусы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Высшая школа экономики стала одним из первых в России вузов, которые перешли к общепринятой в мире схеме "4+2": четыре года обучения — бакалавриат, и два года — магистратура.

5. МГТУ им. Н.Э. Баумана

Место в общем рейтинге: 201-250

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана — российский национальный исследовательский университет, научный центр, особо ценный объект культурного наследия народов России. МГТУ ведет подготовку по более чем 70 специальностям.

Некоторые отраслевые факультеты МГТУ располагаются также в подмосковных городах: Красногорске, Реутове, Королёве, работает Калужский филиал университета.

7 октября 2009 г. МГТУ им. Н. Э. Баумана стал победителем конкурсного отбора программ развития университетов и ему присвоен статус "национальный исследовательский университет".

6. Московский физико-технический институт

Место в общем рейтинге: 301-500

Московский физико-технический институт является высшим учебным заведением Российской Федерации, осуществляющим подготовку специалистов высшей квалификации в различных областях современной науки и техники.

С самого основания в Московском физико-техническом институте используется оригинальная система подготовки специалистов, получившая широкую известность как "система физтеха", в которой сочетаются и дополняют друг друга фундаментальное образование, инженерные дисциплины, научно-исследовательская работа студентов.

7. НИЯУ МИФИ

Место в общем рейтинге: 301-500

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ — один из первых двух национальных исследовательских университетов России, образован 8 апреля 2009 г. на базе Московского инженерно-физического института.

Университет имеет тесные связи с Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Международным агентством по атомной энергии.

НИЯУ МИФИ служит площадкой для проведения всевозможных событий в мире науки.

8. НИТУ "МИСиС"

Место в общем рейтинге: 301-500

Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" — российский технический университет; первый вуз в стране, получивший статус "Национального исследовательского технологического университета".

Сегодня в состав НИТУ "МИСиС" входят девять институтов и 6 филиалов, четыре из которых работают в России и 2 за рубежом.

9. Новосибирский государственный технический университет

Место в общем рейтинге: 301-500

Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) — многопрофильный университет в Новосибирске.

В настоящий момент НГТУ является одним из крупнейших вузов региона — осуществляется подготовка по 95 направлениям (бакалавриат и магистратура).

В составе университета 17 факультетов и институтов.

10. Новосибирский государственный университет

Место в общем рейтинге: 301-500

Университет входит в число участников "Проекта 5-100" — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Значительная часть преподавательского состава одновременно является сотрудниками институтов СО РАН.

Студенты старших курсов НГУ проходят профессиональную исследовательскую подготовку в институтах Академгородка.

11. Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

Место в общем рейтинге: 301-500

Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова — один из крупнейших экономических вузов России. Старейшее высшее образовательное учреждение экономического профиля в России.

В РЭУ им. Г. В. Плеханова реализуются различные по срокам и формам обучения образовательные программы высшего профессионального образования по направлениям "Экономика", "Менеджмент", "Финансы и кредит", "Политология", "Юриспруденция", "Прикладная информатика", "Государственное и муниципальное управление", "Реклама и связи с общественностью" и др.

12. РУДН

Место в общем рейтинге: 301-500

Российский университет дружбы народов - многопрофильный университет в Москве, Россия.

Участник "Проекта 5-100" (проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров).

Около 500 сотрудников вуза являются изобретателями и рационализаторами. В интеллектуальный фонд РУДН входят описания около 870 авторских свидетельств и 150 патентов РФ по направлениям научной деятельности университета.

РУДН располагает студенческим городком (кампусом) на улице Миклухо-Маклая, в корпусах которого проживает свыше 7 тыс. студентов и аспирантов.

13. Томский политехнический университет

Место в общем рейтинге: 301-500

Томский политехнический университет - четвертый в стране и старейший технический вуз в ее азиатской части.

Ученые и выпускники университета обеспечили освоение территорий, прилегающих к транссибирской магистрали; становление промышленности и экономики Сибири, Дальнего Востока, республик Средней Азии; сыграли решающую роль в развитии нефтегазовой, угольной, металлургической, атомной, машиностроительной, космической, энергетической и других отраслей в азиатской части страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
13 лучших вузов России

Поделитесь с друзьями: