InvestFuture

20 лучших туристических направлений мира

Прочитали: 1764

Журнал Condé Nast Traveler опубликовал ежегодный рейтинг Readers' Choice Awards, в котором на основе голосования читателей были названы лучшие туристические направления в мире.

Рейтинг составлен на основе отзывов более 128 тыс. читателей, это самый высокий уровень участия читателей в истории журнала.

Ниже представляем 20 стран мира, которые необходимо посетить каждому.

20. Марокко

Туризм — очень важная статья доходов Марокко, а также главная сфера занятости для марокканцев.

Главным центром притяжения туристов является Марракеш.

Развитию туризма в Марокко способствуют географическое положение страны, развитая инфраструктура и сравнительно невысокие цены из-за девальвации марокканского дирхама.

Марокко имеет развитую сеть автодорог и железных дорог, которая связывает крупные города с портами и международными аэропортами.

На юге Испании благодаря близости к Марокко широко распространены 1-3-дневные туры в Марокко, круизные суда заходят в марокканские порты Касабланка и Танжер.

После установления воздушного сообщения между Марокко и Алжиром в Алжире получили распространение шоп-туры и гостевые поездки в Марокко.

19. Канада

Единственной соседней с Канадой страной являются США.

Так как это многонаселенная и богатая страна, нормально, что именно она поставляет в Канаду наибольшее число туристов.

Здесь есть все условия для пешего туризма, лыжного спорта, спуска на плотах и ловли рыбы, так как природа здесь поистине уникальна.

18. Япония

Эта страна насчитывает много веков становления своей культуры.

Особенность культуры Японии – это сочетание своих традиций с некоторыми элементами культурного наследия Китая и Кореи, что придает стране еще больше привлекательности. В настоящее время Япония – это страна "высоких технологий" с огромными небоскребами, развитой инфраструктурой развлечений и отдыха.

При этом японцы чтят традиции своих предков, что отражается на архитектуре и проведении праздников.

17. Ирландия

Туризм в Ирландской Республике является одним из важных секторов экономики, поскольку страну ежегодно посещает более чем 6,2 млн туристов, что примерно в 1,4 раза больше собственного населения Ирландии.

Большинство туристов, посещающих Ирландию, приезжают из Великобритании, США, Германии и Франции.

16. Португалия

У Португалии — богатое историческое наследие, великолепные вина и кухня (как морская, так и мясная), отличные отели с первоклассным сервисом, низкая преступность, теплый умеренный климат и разнообразие видов предлагаемого отдыха.

Здесь найдут для себя подходящее место "пляжники", поклонники истории, адепты подводного плавания, любители ночных тусовок и просто любители хорошо покушать и выпить.

15. Мексика

Туризм в Мексике является одной из наиболее развитых отраслей экономики.

Мексика является одной из самых посещаемых стран в мире.

Привлекательность Мексики для туристов обусловлена сочетанием многих факторов: уникальная культура, включающая культурные фестивали, города c архитектурой времен испанского колониального господства, руины древних мезоамериканских городов, наличие природных заповедников и пляжных курортов в сочетании с благоприятным климатом.

14. Нидерланды

Туризм — важный экономический сектор в Нидерландах. Страну посещает примерно 10 млн иностранцев в год, прежде всего из Германии, Великобритании, США и Бельгии.

Нидерланды входят в Шенгенскую зону.

Туристов привлекает столица — Амстердам, где имеются не только богатые культурные и исторические памятники (музей Ван Гога, Государственный музей Нидерландов, Дом-музей Рембрандта и дом Анны Франк), но и такие "культовые" места, как Де Валлен ("Квартал красных фонарей") и кофейни, где свободно продается каннабис и другие легкие наркотики, что запрещено в других странах Европы.

13. Шри-Ланка

Туризм на Шри-Ланке является одной из наиболее развитых отраслей экономики, чему способствует наличие в стране большого количества как исторических, так и природных достопримечательностей.

Исторические достопримечательности сосредоточены в центральной части страны, так называемом "Культурном треугольнике".

"Культурный треугольник" — это область древней, двухтысячелетней истории сингалезских королевств и империи, Канди и Нувара-Элия — новой истории, в составе Британской империи.

12. Вьетнам

Туризм во Вьетнаме — важная часть современной вьетнамской экономики.

Значение туризма для экономики растет. Для любителей пешего туризма, пляжного отдыха, природы, изучающих культуру Вьетнам предстает как новая цель в Юго-Восточной Азии.

Инвесторов строительства отелей привлекает береговая линия длиной 3 тыс. км и большие города.

Туристические предложения становятся все более разнообразными.

Туристические операторы предлагают туры по ознакомлению с малыми народностями, пешие и велосипедные туры, сплавы на байдарках и туры по нескольким странам, в основном по соседним Камбодже и Лаосу.

11. ЮАР

Южная Африканская Республика – это одна из самых удивительных стран Африки.

Здесь местное чернокожее население живет по соседству с переселенцами из Европы, здесь можно увидеть как антилоп и крокодилов, так и пингвинов, богатые леса перемежаются засушливыми пустынями, а у берегов ЮАР встречаются два океана.

В этой стране можно наблюдать переплетение различных культур, традиций и обычаев. Конечно, основной достопримечательностью ЮАР является ее природа.

Это прекрасные горы Вельд и Драконовы горы, мыс Доброй Надежды, известный по легендам, национальные парки с удивительными пейзажами и многое другое.

10. Индия

Богатая история Индии и ее культура, а также географическое разнообразие делают ее международный туризм привлекательным.

Международный туризм Индии, помимо богатого наследия и культурного туризма, представляется еще и с медицинским, деловым и спортивным туризмом.

9. Турция

Туризм — одна из значимых составляющих в экономике Турции, в последние десятилетия играет все большую роль. В нем заняты около 2 млн человек.

Турция имеет все предпосылки для развития этой отрасли сферы обслуживания: она омывается четырьмя морями (Средиземным,Эгейским, Мраморным и Черным), побережье имеет субтропический средиземноморской климат (длина береговой линии составляет 7200 км, на ней 355 пляжей); 2870 отелей на 700 тыс. мест, она занимает второе место в Европе и седьмое в мире по количеству термальных источников (1300); имеет большое количество достопримечательностей (развалины древнегреческих и древнеримских городов, включая легендарную Трою, памятники времен Византийской и Османской империй).

Развитая сеть внутреннего транспорта позволяет с комфортом перемещаться в любую точку страны.

8. Таиланд

Туризм в Таиланде является одной из основных отраслей экономики страны.

Сегодня основные курорты, которые специализируются на массовом туризме, находятся на островах Пхукет и Самуй, известных своим пляжами из белого песка, лагунами, водопадами, коралловыми рифамии кокосовыми пальмами.

Самые известные пляжи: Чавенг, Ламай, Натхон, Бопхут, Талинг-Нгам, Менам, "Большого Будды", Хуа Тханон, Банг-По, Чхоенг Мон, Банг-Као и Липа Ной. Все большую популярность набирает Хуа Хин, расположенный относительно недалеко от Бангкока.

7. Новая Зеландия

Туризм — самый крупный источник доходов Новой Зеландии. Новая Зеландия рекламируется туристам как чистый зеленый уголок планеты, наиболее популярные маршруты связаны с различными природными достопримечательностями, такими как национальные парки Фьордленд, Национальный парк Абель-Тасман,Тонгариро и Маунт-Кук. Наиболее популярный аттракцион для туристов в Новой Зеландии — банджи-джампинг.

Большинство туристов прибывает в Новую Зеландию через аэропорт "Окленд". Популярные направления для путешествий по стране — Фьордленд, в частности Милфорд-Саунд, Куинстаун, Бэй-оф-Айлэндс, Роторуа, пещеры Вайтомо, а также ледники Франца-Иосифа и Фокса на Южном острове Новой Зеландии.

6. Австралия

В целом основные страны, граждане которых выбирают Австралию в качестве места своего отдыха, - Новая Зеландия, Япония, Великобритания, США, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия и Германия.

Основные туристические направления иностранного туризма (в порядке убывания) — Сидней, Мельбурн, Брисбен и Кэрнс.

5. Греция

Грецию посещает более 20 млн туристов ежегодно, принося тем самым около 15% валового внутреннего продукта всей страны.

Греция привлекает иностранных гостей своей богатой историей и традициями с давних времен.

Но в последние десятилетия значительно вырос пляжный туризм.

4. США

Туризм в США является крупной отраслью экономики, которая каждый год предоставляет услуги миллионам туристов как из-за границы, так и из самих США.

Туристы приезжают в США, чтобы посмотреть на города, природу, исторические памятники, а также посетить различные достопримечательности и места развлечений.

То же самое интересно и для самих американцев, которые, кроме всего прочего, часто посещают зоны отдыха.

3. Испания

Пляжный отдых является главной отраслью туризма в Испании. Он начал развиваться одним из первых и до сих пор приносит наибольшую прибыль из всех видов туризма в стране. Мягкий климат испанских побережий и двух архипелагов (Балеарские острова, Канарские острова) привлекает в первую очередь туристов из Северной Европы. В летние месяцы курорты пользуются спросом и среди самих испанцев.

Испания является страной с богатой историей и культурой. На территории страны сохранились исторические города и поселения разных народностей, проживавших ранее на Пиренейском полуострове.

Главные туристические города Испании — Мадрид и Барселона — предлагают как исторические и культурные маршруты, так и разнообразные развлечения, обширный коммерческий сектор, программы обучения.

Двенадцать исторических городов внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: Алкала-де-Энарес, Авила, Касерес, Кордова, Куэнка, Ивиса, Саламанка, Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна, Сантьяго-де-Компостела, Сеговия, Таррагона, Толедо.

Всего в Испании находятся 44 объекта Всемирного наследия, таким образом, Испания является второй по количеству объектов после Италии с 47 наименованиями.

2. Франция

Туристическая привлекательность Франции объясняется большим числом достопримечательностей на любой вкус, разнообразием пейзажей, богатством исторического и художественного достояния, умеренным климатом и легкостью транспортного доступа, а также надлежащим обслуживанием туристов (гостиничное дело, парки с аттракционами) и транспортной инфраструктурой.

Таким образом каждый французский департамент является туристическим — со множеством своих собственных достопримечательностей.

1. Италия

Страна, ставшая наследником Древнего Рима, вовлекает иностранных туристов в необычайное путешествие в античный мир.

Италия — колыбель европейской цивилизации — сохранила, насколько могла, свое прошлое и вкладывает миллионы евро в реконструкцию памятников архитектуры.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.64 из 5)
InvestFuture logo
20 лучших туристических

Поделитесь с друзьями: