InvestFuture

4 причины несчастья "быков"

Прочитали: 508

Нефть опять покатилась вниз и дала всем рынкам под зад. Все основные индексы как свалились вниз почти на 2% в самом начале торгов, так там и находились в течение всего торгового дня. Падение прошло широким фронтом фактически по всем секторам, и только электроэнергетика на этом фоне выглядела вполне достойно, снизившись в среднем всего на 0,1%.

Акции же электро-энергетических компаний, торгующихся на Санкт-Петербургской бирже – Exelon (EXC) и NRG Energy (NRG) - так вообще завершили день в "зеленой зоне".

Однако вчера таких акций было совсем немного. Конечно же, в первую очередь, стоит отметить Alphabet (GOOG), чьи акции после выхода великолепной квартальной отчетности взлетели на 9%. Но на этом уровне на фоне падающего рынка они удержаться не смогли и завершили день с более скромным результатом в +1,68%. Очень даже неплохо выглядели "шерочка с машерочкой" - акции компаний Du Pont (DD) и Dow Chemical (DOW), которым предстоит объединение еще до конца этого года. После выхода очень сильной квартальной отчетности компании Dow Chemical (DOW) перед открытием основной торговой сессии, обе эти компании с первых минут торговли ринулись осваивать новые высоты, и к концу дня их акции выросли более чем на 5%, отмечается в обзоре Санкт-Петербургской биржи.

Лузером же прошедшего дня следует признать Ferrari (RACE), чья прибыль за IV квартал 2015 г. явно не удовлетворила участников рынка, и ее акции потеряли в цене 12,4%. Сплоховала и Tesla Motors (TSLA), упав более чем на 7%. Здесь следует отметить, что акции Tesla в результате вчерашнего падения фактически дошли до очень важного уровня поддержки в $180. Ниже этого уровня акции торговались еще 2 года назад, и его пробитие может привести к снижению цены акций этой инновационной автомобилестроительной компании до $150.

Сегодня нас ждет веселый день. И хотя с утра рынок выглядит нейтральным, это еще ничего не значит. Пока же к полудню есть явные факторы и за рост, и за падение, отмечает в обзоре Роман Паутов.

Во-первых, нефть перестала падать и даже немного отскакивает наверх. Это, конечно, хорошо! Но мы помним, что сегодня среда! А это значит, что нефть начнет править балом после 18:30 мск, когда выйдут данные о запасах сырой нефти. Ожидается, что они опять прирастут и, значит, все будет плохо… Но! Мы помним, что на прошлой неделе после выхода аналогичных данных с рекордным приростом запасов (+8 млн баррелей) нефтяные котировки вдруг решили пойти наверх. Будем надеяться, что так произойдет и на этот раз. Ну, должна же быть в жизни надежда на маленькое чудо?!

Во-вторых, азиатские рынки сегодня в минусе. Япония так даже в хорошем минусе (снижение более 3%), что, конечно же, не добавляет оптимизма.

В-третьих, сегодня достаточно важная макроэкономическая статистика. Особенно внимательно участники рынка будут смотреть на число занятых в несельскохозяйственных секторах. Эти данные дают очень хороший общий срез по занятости, поскольку охватывают до 400 тыс. мелких частных компаний с общим количеством занятых до 23 млн человек. Аналитики ожидают снижения этого показателя с 257 тыс. до 190 тыс. Но аналитики очень часто ошибаются с этим индикатором, и можно ждать от него неожиданностей как в большую, так и в меньшую сторону.

Ну и, в-четвертых, несмотря ни на что, сегодня должен быть пусть и небольшой, но рост. Почему? Да просто потому, что вчера было большое падение. А в последнее время рынок ведет себя очень логично и последовательно с точки зрения техники. Раз сильно упали – значит, надо откорректироваться. На это и будем надеяться!

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
4 причины несчастья

Поделитесь с друзьями: