InvestFuture

Стальной "Брекзит": металл уходит из Британии

Прочитали: 605

Пока Дэвид Кэмерон и оппозиция спорят о "Брекзите", растет угроза другого выхода. Сталь собственного производства может покинуть Великобританию - полностью и навсегда.

Tata Steel планирует избавиться от своего бизнеса в Великобритании, причем покупателя весьма сложно найти. В конце прошлого года в стране уже закрылись сталеплавильные заводы компании Redcar. Если Tata Steel ликвидирует свои цеха в Сканторп и Порт Тэлбот, Британия станет первой страной "Большой семерки", у которой нет собственных сталеплавильных заводов - вообще ни одного.

В викторианскую эпоху "Владычица морей" производила свыше 40% мирового объема стали, но теперь все изменилось до неузнаваемости. А нужно ли собственное производство металла в новый век глобализации? Пожалуй, лучший ответ на этот вопрос дает Кит Бёрнетт, директор Университета Шеффилда. В случае усиления рисков (например, обострения отношений с Китаем) Британия лишится возможности прокладывать железные дороги, строить ядерные реакторы и производить оружие. Важно это или нет - решать властям.

В современном мире место Британской империи заняла Поднебесная. КНР производит 1,67 млрд тонн стали в год и обеспечивает порядка 50% мирового объема. Выработка плавильных цехов Японии - 110,7 млн тонн. Германия производит порядка 40 млн тонн стали, ну а Британия - всего 12 млн тонн в год.

Медленный закат британской стальной промышленности продолжается более века. К Первой мировой войне ее обогнали американские конкуренты, а ко Второй - германские. В 70-80-х гг. устаревшие заводы вообще не обновлялись, в результате чего производство рухнуло на 65%. Британия отстала от Франции, Италии и даже Бельгии и теперь производит менее 1% от общего объема металла.

При этом британская промышленность нуждается в стали. За прошлый год в Великобритании было произведено 1,6 млн автомобилей, что стало рекордом за последние 10 лет. На автопром пришлось 44% экспортных доходов. Видимо, вскоре "Рэйндж Роверы", "Бентли" и "Роллс-Ройсы" будут делать из китайской стали.

Поднебесная только рада обеспечить сталью всех и каждого. В прошлом году показатель вырос сразу на 20% до рекордных 112 млн тонн. Внутренний спрос в КНР падает, и экспорт становится одним из ключевых приоритетов китайских металлургов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Стальной  quot;Брекзит

Поделитесь с друзьями: