InvestFuture

8 главных событий недели в экономике

Прочитали: 712

Внимание рынков на этой неделе будет сосредоточено на статистике из Китая, США и России. Бывший спецпрокурор США Роберт Мюллер даст показания в Конгрессе по расследованию предполагаемого российского вмешательства в выборы в США. Главы МИД стран Евросоюза обсудят ситуацию вокруг ядерной сделки с Ираном, а в Санкт-Петербурге состоится встреча президентов России и Белоруссии.

Ниже мы расскажем об основных событиях предстоящей недели.

Понедельник, 15 июля

Встреча глав МИД ЕС

Министры иностранных дел стран Евросоюза в Брюсселе обсудят ситуацию вокруг ядерной сделки с Тегераном.

Как сообщали "Вести.Экономика", Иран заявил, что он уже начал обогащать уран сверх уровня, разрешенного международной ядерной сделкой 2015 года, и пригрозил увеличить обогащение до 20%.

Запасы обогащенного урана в Иране уже превысили 300 кг, что является предельной величиной, разрешенной соглашением по ядерной программе Тегерана с мировыми державами.

Тегеран заявил, что каждые 60 дней будет предпринимать дополнительные шаги для снижения уровня соблюдения сделки, если европейские страны не найдут способ гарантировать продолжение торговли иранской нефтью.

Вторник, 16 июля

Статистика США

В США будут опубликованы данные по розничным продажам и промышленному производству за июнь.

Ожидается, что данные отразят рост розничных продаж на 0,1% м/м и увеличение промпроизводства на 0,1% м/м.

Среда, 17 июля

Выступление Мюллера в Конгрессе

Бывший спецпрокурор США Роберт Мюллер, руководивший расследованием о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США 2016 года, даст показания на заседаниях комитетов Палаты представителей по юстиции и разведке.

Конгрессмены рассчитывают, что это поможет придать импульс расследованиям в отношении президента США Дональда Трампа и усилить аргументы в пользу санкций в отношении России. 

Как сообщали "Вести.Экономика", Мюллер около двух лет проводил расследование предполагаемого вмешательства России в выборы в США. По итогам расследования он заявил, что были "многочисленные систематические попытки вмешиваться в наши выборы", однако не обнаружил свидетельств сговора Дональда Трампа с Россией.

Российская статистика

Росстат опубликует данные за июнь по безработице (прогноз: 4,5%), розничным продажам (прогноз: +1% г/г) и реальной заработной плате (прогноз: +2,9% г/г).

Данные США

В США будет опубликован экономический обзор Федеральной резервной системы "Бежевая книга", а также июньские данные о количестве новостроек в стране (прогноз: -0,7% м/м).

Как сообщали "Вести.Экономика", протокол июньского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС показал, что чиновники признают "существенное увеличение рисков и факторов неопределенности" для дальнейшего развития экономики США. Многие чиновники сочли необходимым дополнительное смягчение монетарной политики в краткосрочной перспективе при сохранении понижательных рисков для экономики.

Четверг, 18 июля

Путин встретится с Лукашенко в Санкт-Петербурге

Президент РФ Владимир Путин проведет с белорусским коллегой Александром Лукашенко переговоры по вопросу интеграции.

Встреча лидеров двух стран состоится в Санкт-Петербурге, где в тот же день пройдет VI заседание форума регионов России и Белоруссии.

Заседания центробанков

Решение по процентной ставке примут центральный банки Украины и Индонезии.

Украинский регулятор, как ожидается, снизит ставку с 17,5% до 17%. Банк Индонезии, согласно прогнозу, понизит ставку с 6% до 5,75%.

Пятница, 19 июля

Пересмотр рейтингов

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings, как ожидается, опубликует пересмотренные рейтинги России, а также Андорры, Кувейта и Чехии.

Fitch Ratings опубликует рейтинги Германии, Азербайджана и Словении. Moody’s Investors Service может опубликовать рейтинги Германии и Мальты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
8 главных событий недели

Поделитесь с друзьями: