InvestFuture

5 главных навыков эффективного руководителя

Прочитали: 387

Для того, чтобы эффективно управлять компанией, профессионалу необходимо обладать целым рядом качеств, которые помогут ему решить самую сложную проблему и сориентироваться в любой ситуации.

Нередко руководители высшего звена, стремящиеся получить практическое развитие системного мышления и управленческой интуиции предпринимателя с «прокачкой» профессиональных навыков руководителя, принимают решение получить степень МВА.

О каких навыках идет речь и как именно программы MBA помогают их развить, рассказывает Наталья Лагенен - генеральный директор международной бизнес-школы City Business School.

1. Лидерские качества и личная эффективность Очевидно, что управленец высокого уровня должен обладать развитыми лидерскими качествами и самодисциплиной.

Сюда входят такие понятия как эффективное управление своим временем, умение брать на себя ответственность и принимать решения в сложных ситуациях, способность мыслить глобально и постоянно расширять горизонт планирования, трезво оценивать свои способности и ресурсы для развития.

Не умея эффективно управлять собой, управленец не сможет справляться с другими людьми и сложными процессами.

Руководителю необходимо развивать лидерские качества и личную эффективность, что включают в себя методики по управлению временем, практические руководства по целеполаганию и расстановке приоритетов, методики принятия эффективных управленческих решений и проведения переговоров.

Руководитель также должен уметь мастерски обрабатывать гигабайты информации и отделять зерна от плевел, выделяя главное. Это важно для лидера, так как большинство данных, на основе которых принимаются решения, он получает от подчиненных.

2. Стратегический менеджмент Управление – это искусство. Без формирования стратегического видения бизнеса, живя одним днем, сложно принимать эффективные управленческие решения.

Грамотный руководитель не может позволить себе планировать приблизительно. Он должен уметь адекватно оценивать текущую ситуацию, ставить долгосрочные цели и знать, как к этим целям прийти.

Разумеется, речь идет не о том, что в бизнес-школе зададут шаблонную модель управления, которой руководители будут пользоваться всю жизнь при любой ситуации.

Однако существуют инструменты, которые любой руководитель должен уметь гибко и креативно использовать: методы построения наиболее соответствующей целям организационной структуры бизнеса, взаимосвязей и внутренних коммуникаций, методы управления рисками и прогнозирования финансовой отдачи проектов, современные подходы к проектированию и пересмотру бизнес-моделей.

3. Умение управлять командой Пожалуй, самая филигранная управленческая работа – это выстраивание отношений с людьми, которые являются движущей силой любого бизнеса.

Создать эффективную команду из разных по характеру личностей, правильно распределить роли и замотивировать подчиненных далеко не просто, и здесь также нет устоявшихся правил и шаблонов.

Придется научиться понимать мотивы поведения людей, тонко разбираться в особенностях межличностных отношений и подбирать инструменты для определения правильного вектора движения команды.

Для этого необходимо изучить методы планирования численности персонала, способы анализа и проектирования должностей и самостоятельно разработать методы отбора и оценки персонала на основе полученных знаний.

Собрать вокруг себя лучшие умы – полдела. Добиваться синергии и развивать их потенциал в интересах компании – вот уровень настоящего профессионала.

4. Эффективное управление финансами Бизнес неразрывно связан с деньгами. Более того, в чистом виде конечная цель любого бизнеса – это деньги, прибыль, преумножение капитала. Не умеете считать деньги – не получится управлять бизнесом.

Настоящий руководитель должен уметь привлекать инвестиции, эффективно использовать активы и пассивы компании, справляться с финансовыми потоками и оборотными средствами, управлять долговым финансированием.

Развитию «денежного чутья» поспособствует изучение методов финансового прогнозирования и методов оценки инвестиционных проектов.

Всем, кто в вузе изучал экономику, налогообложение и финансы, придется еще раз повторить современную правовую теорию по финансовому, налоговому и управленческому учету, а тем, кто не изучал – открыть для себя все это и усвоить.

Важно также уметь вычислять и обходить подводные камни финансового управления.

В частности, те руководители, которые получают степень МВА, учатся принимать сложные решения относительно того, как определить и рассчитать, куда лучше инвестировать денежные средства, а также понимать, на какие показатели стоит обратить внимание при принятии решения о вложении средств.

5. Умение налаживать деловые связи и вести переговоры Бизнес-идеи и крупные корпорации создаются не в одиночку. Ни одна компания не может существовать автономно, и руководитель несет ответственность за формирование и развитие отношений с партнерами и общественностью.

Найти ресурсы, договориться о сделке, обрести поддержку – задачи топ-менеджмента, которые во многом решают крепкие деловые связи и умение отстаивать интересы компании во время переговоров.

Да, связи по-прежнему способны «творить чудеса».

В этом вопросе также помогает бизнес-образование, причем сразу в двух направлениях.

Во-первых, во время обучения завязываются новые полезные знакомства – учащиеся коллективно решают задачи, участвуют в мозговых штурмах и работают в команде с другими слушателями бизнес-школы.

Как правило, связи, приобретенные таким образом остаются если не на всю жизнь, то очень надолго.

Во-вторых, программы МВА содержат дисциплины по психологии межличностных отношений, развивают навыки ведения переговоров, управления конфликтами и поддержки собственного психологического настроя.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
5 главных навыков

Поделитесь с друзьями: