InvestFuture

Путин запустил 2 нефтепровода в Заполярье

Прочитали: 825

"Транснефть" 18 января ввела в строй два новых нефтепровода "Заполярье-Пурпе" и "Куюмба-Тайшет". В церемонии запуска нефтепроводов принял участие президент Владимир Путин.

"Впереди еще большая работа по линии "Транснефти", - отметил Путин, сообщает "Интерфакс". На очереди ввод в строй вторых очередей газопроводов.

Укрепление энергетической безопасности России напрямую зависит от развития трубопроводного транспорта, подчеркнул президент. "Продолжаем развитие трубопроводного транспорта в России. Это сложные, большие промышленные объекты. Мы в эксплуатацию запускаем сразу три таких объекта: нефтемагистраль "Заполярье-Пурпе", "Куюмба-Тайшет", а также вторую нитку газопровода "Бованенково-Ухта". Их запуск расширит возможности нефтегазовой отрасли России, принесет ощутимую пользу всей российской экономике, будет способствовать дальнейшему развитию регионов РФ", - подчеркнул Путин.

Строительство нефтепроводов и газопровода шло в сложных климатических условиях с применением современных технологических решений и с учетом самых строгих экологических норм, отметил глава государства.

"Впереди еще большая работа, большой объем работы по линии "Транснефти", вторые очереди создаваемых объектов. Предстоит обустроить и ввести в эксплуатацию новые перспективные месторождения нефти и газа, продолжить формирование современной системы трубопроводного транспорта, сосредоточиться на создании высокотехнологичных перерабатывающих предприятий.

От решения этих задач напрямую будет зависеть и укрепление энергетической безопасности России, и дальнейшая газификация регионов страны, и, как всегда, надёжное, гарантированное выполнение экспортных контрактов", - заявил Путин.

В свою очередь глава "Транснефти" Николай Токарев заявил, что газопровод "Заполярье-Пурпе" стал авершающим этапом создания системы "Заполярье-Пурпе-Самотлор". "Технологии применялись только отечественные", - подчеркнул Токарев.

Мощность трубопровода протяженностью 525 км составит 45 млн тонн нефти в год. Проект позволит вовлечь в систему "Транснефти" сырье с новых месторождений Ямало-Ненецкого округа и севера Красноярского края, обеспечить поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы и внешние рынки, в том числе по нефтепроводу "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО) в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

В декабре 2016 г. "Транснефть" перешла из режима опробования трубопровода в режим товаро-транспортных операций.

При обосновании строительства нефтепровода "Заполярье-Пурпе" использовали данные о том, что российские компании заявили объем сдачи нефти в трубопровод в 2015-2025 гг. - 418 млн тонн. При подписании предварительных договоров об оказании услуг по прокачке нефти объем сдачи нефти снизили до 296 млн тонн.

В 2014-2015 гг. российские компании в очередной раз уменьшили объем сдачи нефти - до 178,2 млн тонн. По данным "Транснефти", в соответствии с заявками компаний объем сдачи нефти в нефтепровод "Заполярье-Пурпе" составит до 2025 г. только 174,4 млн тонн.

Ввод в строй нефтепровода "Куюмба-Тайшет" позволит обеспечить прием в систему нефтепроводов "Транснефти" нефти с новых месторождений Красноярского края - "Куюмбинского" и "Юрубчено-Тохомского".

Строительство нефтепровода шло поэтапно. На первом этапе мощность нефтепровода составит до 8,6 млн тонн нефти в год. На втором этапе построят вторую нитку нефтепровода, что увеличит совокупную мощность нефтепровода до 15 млн тонн нефти в год. Строительство завершат в IV квартале 2023 г.

Заявки на прокачку нефти по нефтепроводу "Куюмба-Тайшет" на 2017 г составляют 950 тыс. тонн нефти, по нефтепроводу "Заполярье-Пурпе" - 4,5 млн тонн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин запустил 2

Поделитесь с друзьями: