InvestFuture

Минтруд: реальные пенсии продолжат сокращаться

Прочитали: 305

Реальный размер пенсий в России продолжит снижаться еще три года, несмотря на ежегодные индексации, заявил глава Минтруда Максим Топилин.

"Несмотря на то что мы индексацию восстановили, если мы посмотрим прогноз, то у нас реальные пенсии, все равно в перспективе трех лет они снижаются", - отметил Топилин, сообщает "Интерфакс".

Необходимо развивать систему пенсий, чтобы доходы российских пенсионеров росли. "С точки зрения пенсионного обеспечения нам нужно двигаться вперед. Это задача не только 2017 г. Это очень длинная перспектива. Нужно, чтобы мы чувствовали, что это проблемный вопрос с точки зрения доходов пенсионеров", - пояснил министр.

Минтруд пояснил, что снижение реальных размеров пенсий "объясняется тем, что пенсии работающим пенсионерам с 2016 г. не индексируются". Россияне начнут получать повышенные пенсии с учетом всех индексаций лишь при прекращении работы. Такой порядок введен в прошлом году, подчеркивает Минтруд.

"Реальная пенсия будет, может, на 0,5% каждый год уменьшаться по прогнозу", - подчеркнул Топилин. В России на порядка 30 млн неработающих пенсионеров приходится около 10 млн работающих. В итоге общий средний размер пенсии продолжит незначительно уменьшаться. "Доля работающих - она дает как раз недоползание по фактической инфляции", - отметил министр.

Между тем глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов пояснил, что "чуть-чуть уменьшается" и соотношение размера средней пенсии к размеру средней заработной платы. После индексации 1 февраля это соотношение составит 35,2%. Такая динамика вызвана прошлогодней отменой индексации пенсий для работающих пенсионеров, заключил Дроздов.

По данным Росстата, средний размер назначенной пенсии увеличился в октябре 2016 г. на 2,8% в годовом выражении и составил 12435 руб. в месяц. В реальном выражении размер пенсии уменьшился в октябре на 3,1% в годовом выражении и на 3,3% к показателю в сентябре 2016 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минтруд: реальные пенсии

Поделитесь с друзьями: