InvestFuture

Адаптироваться к новым условиям: автопром получит поддержку от государства

Прочитали: 887

Сразу 12 российских автопроизводителей могут рассчитывать на льготные кредиты для пополнения оборотных средств. Для покупателей подготовят льготные программы и создадут правовые возможности для дистанционного приобретения машин. Кроме того, закупки увеличат госкомпании, начиная уже с текущего года. Обо всех этих мерах поддержки автопрома речь шла сегодня, 24 апреля, на совещании, которое в режиме видео-конференции провел Владимир Путин. Президент пообещал: автодилеры станут одними из первых предприятий, которые откроются, когда это позволит обстановка. Как добиться того, чтобы в них сразу же появились клиенты?

Автопром всегда остро реагирует на любой спад, но с таким болезненным кризисом, который вызвал коронавирус, сталкивается впервые. На совещании президента с крупнейшими автопроизводителями обсуждали сложившуюся ситуацию и первоочередные меры господдержки.

После вынужденного простоя конвейеры всех автозаводов, легковых и грузовых, ожили. Сотрудникам разрешили вернуться на рабочие места, но при соблюдении строгих мер личной безопасности. Рабочим регулярно проверяют температуру, все соблюдают дистанцию, людские потоки разведены даже в столовых. Несколько раз за смену — дезинфекция инструмента. На привычный конвейер рабочие взглянули другими глазами.

Но по автопрому вирус продолжает наносить двойной удар — резко сократился спрос. И новую машину — ни купить, ни продать — клиенты дома на самоизоляции, а дилерские центры закрыты.

Спасти ситуацию производители просят государство, а именно на время заменить упавший потребительский спрос дополнительными госзакупками.

А состояние производителя тяжелой спецтехники марки "Урал" напрямую зависит от закупок госструктур и компаний со значительным госучастием.

Позитивная новость для всей промышленности — сегодня Центральный банк снизил ключевую ставку на половину процента, а значит кредиты станут дешевле. А для системообразующих предприятий, а все представленные сегодня на совещании автопроизводители вошли в этот список, правительство разработало специальную льготную программу кредитования оборотных средств. Их сейчас очень не хватает.

Механизмы кредитной поддержки президент уже детально обсудил с ведущими банками:

Повысить эффективность и адаптироваться к новым условиям должны и сами производители. Инженеры ГАЗа за время вынужденных каникул разработали автобусы специальной противовирусной модификации.

Крайне востребованный сейчас транспорт — машины скорой помощи. Решено закупить 1200 реанимобилей.

На это Владимир Путин отметил: "Министерство промышленности обороты набирает и достаточно оперативно согласует все необходимые позиции. Надеюсь, что в таком режиме и дальше будем работать". Президент потребовал, чтобы эти машины поступили в регионы как можно скорее:

Обновить автопарк сможет каршеринг. Компаниям, сдающим машины в краткосрочную либо долгосрочную аренду, государство на льготный лизинг выделит два с половиной миллиарда рублей. Также поддержат спрос грузовых автомобилей и коммерческого транспорта. На программы под названием "Российский тягач" и "Свое дело" дополнительно выделят шесть миллиардов. И, конечно, не забыт сегмент легковых отечественных авто.

Поддержит и другая "цифра", а именно новые технологии. Владимир Путин поручил правительству разработать изменения в законодательство, чтобы автомобиль можно было купить дистанционно. При этом дилерские автоцентры пока вынужденно останутся закрытыми:

Президент поддержал увеличение закупок автомобилей госструктурами. Одна только "Почта России" в этом году дополнительно приобретет шесть тысяч автомобилей. МВД, Росгвардия, Минобороны, МЧС — еще около 25 тысяч.

Крупнейший отечественный автопроизводитель "АвтоВАЗ" отмечает в этом году знаменательную дату — полвека назад из ворот тольяттинского завода выехала первый ВАЗ-2101 — легендарная "копейка" — советско-итальянский проект. Сегодня "АвтоВАЗ" — часть французской Renault Group. Ее гендиректор (уроженец Марселя) — Ив Каракатзанис заявил, что приуроченные к этому событию праздничные мероприятия из-за угрозы коронавируса отменены. Также он пригласил президента посетить завод, когда это станет возможным.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Адаптироваться к новым

Поделитесь с друзьями: