InvestFuture

Агентство Fitch понизило рейтинг Pfizer до уровня "А"

Прочитали: 664

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) фармацевтической компании Pfizer до уровня "А" с "A+" с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

В то же время агентство подтвердило краткосрочный РДЭ Pfizer на уровне "F1'".

"Приобретение Array BioPharma за $11,4 млрд увеличивает леверидж, так как Fitch предполагает, что Pfizer будет финансировать приобретение главным образом, привлекая заемные средства", - отмечается в релизе агентства.

При этом, по мнению агентства, слияние подразделения компании по производству дженериков Upjohn с компанией Mylan принесет Pfizer $12 млрд, часть этих средств она направит на погашение задолженности.

В конце июля Pfizer Inc. объявила о завершении приобретения биофармацевтической компании Array BioPharma за $11,4 млрд. Ожидается, что данная покупка поможет Pfizer укрепить ее инновационное направление биофармацевтики и способствует ускорению роста в долгосрочной перспективе.

В том же месяце Pfizer договорилась о слиянии своего подразделения по производству дженериков Upjohn с компанией Mylan. Акционерам Pfizer будет принадлежать 57% новой компании, а акционерам Mylan - 43%.

Как писали "Вести.Экономика", в конце июля котировки американской фармацевтической корпорации Pfizer продемонстрировали худшую двухдневную динамику за последние 11 лет на фоне слабой финансовой отчетности и негативной реакции инвесторов на слияние с компанией Mylan.

Котировки Pfizer в ходе торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже во вторник, 30 июля, обвалились на 6,4% до отметки $38,80 за акцию. Для одной из крупнейших фармацевтических компаний мира это наиболее серьезное однодневное падение с февраля 2018 г., когда акции Pfizer упали на 7,1%.

С учетом падения котировок на 3,8% в понедельник, 29 июля, двухдневный обвал акций Pfizer составил 11,2%. По данным компании Factset, которые приводит агентство Dow Jones Newswires, более серьезное двухдневное падение котировок Pfizer было зафиксировано 19–20 ноября 2008 г., когда акции компании обвалились на 11,3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Агентство Fitch понизило

Поделитесь с друзьями: