InvestFuture

Акции Азии растут на фоне снижения торговых рисков

Прочитали: 898

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли на фоне сигналов о том, что США и Китай готовы к переговорам вместо дальнейшей эскалации торгового конфликта, пишет MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 в ходе торгов прибавил 1,53%. Лидерами роста стали акции телекоммуникационных и фармацевтических компаний, а также банков.

Сейчас начало финансового года для многих компаний в Японии, и инвесторы используют это как возможность изменить свои портфели, отмечает старший стратег онлайн-брокера Rakuten Securities Масаюки Кубота.

Южнокорейский индекс KOSPI вырос на 1,22%. Значительную поддержку индикатору оказал рост акций Samsung Electronics на 3,88%.

Сингапурский индекс Straits Times к 9:45 мск прибавил 1,95% на фоне роста акций банков.

Восстановление котировок банков также поддержало рынок акций Австралии. Индекс S&P/ASX 200 повысился на 0,48%.

Биржи материкового Китая, Гонконга и Тайваня закрыты по случаю праздников.

Настроения инвесторов резко изменились, поскольку опасения по поводу "торговой войны" между США и Китаем уступили место надеждам на то, что страны в итоге достигнут компромисса.

Как сообщали "Вести.Экономика", на этой неделе США обнародовали список импортируемых из Китая товаров на сумму около $50 млрд, на которые планируется ввести пошлины в размере 25%. Всего в список включено 1300 наименований товаров китайского производства.

В ответ Китай объявил в среду, что введет пошлины в размере 25% на 106 видов американских товаров, включая соевые бобы, автомобили и химикаты. Тарифы коснутся импорта американской продукции на сумму до $50 млрд в год.

Однако главный экономический советник президента США Дональда Трампа Ларри Кадлоу заявил, что предложенные Белым домом пошлины на китайскую продукцию в итоге могут не вступить в силу.

Фондовые индексы США, начавшие торги в среду резким снижением, завершили сессию ростом.

Индекс S&P 500 к концу торгов прибавил 1,16%, Dow Jones Industrial Average - 0,96%. Nasdaq Composite повысился на 1,45%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Акции Азии растут на

Поделитесь с друзьями: