InvestFuture

Акции Boeing снизились на фоне планов по сокращению производства самолетов 737

Прочитали: 703

Boeing решила сократить производство своих самолетов 737, что ударило по акциям компании и ее поставщиков, сообщает Reuters.

Boeing в пятницу вечером заявила о намерении сократить месячный выпуск лайнеров 737 почти на 20% после двух случаев крушения самолетов этой модели. Решение компании указывает на то, что она не ожидает возобновления эксплуатации самолетов в ближайшее время.

Производство будет сокращено с 52 до 42 самолетов в месяц, начиная с середины апреля, говорится в заявлении компании, без указания конечной даты.

На этом фоне снизились акции поставщиков Boeing. Акции Meggitt, Melrose и Safran продемонстрировали падение на 1-2,5%.

Акции Boeing упали примерно на 2,7% в ходе предварительных торгов. Между тем, акции ее европейского конкурента Airbus выросли примерно на 1%.

Ссылки по теме

  • Fitch: приостановка эксплуатации Boeing 737 Max сильнее ударит по авиационной отрасли Азии во II квартале
  • Кризис Boeing обостряется: авиакомпании по всему миру приостанавливают эксплуатацию самолетов 737 MAX
  • Какое будущее ждет Boeing?
Как сообщали "Вести.Экономика", 10 марта самолет авиакомпании Ethiopian Airlines Boeing 737 MAX 8, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел крушение вскоре после взлета. В катастрофе погибли все 149 пассажиров и восемь членов экипажа.

Это вторая катастрофа с участием бестселлера Boeing менее чем за пять месяцев. В конце октября самолет того же типа индонезийской компании Lion Air упал в Яванское море. Погибли все 189 человек на борту.

В пятницу генеральный директор Boeing Деннис Мюленбург впервые признал, что сбой в системе улучшения характеристики маневренности MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System) сыграл роль в обеих авиакатастрофах.

После крушения самолета Ethiopian Airlines власти ряда стран, включая США, Китай, страны ЕС, Россию и Индонезию, приняли решение о приостановке эксплуатации Boeing 737 Max 8.

China Aircraft Leasing Group Holdings (CALC) временно отложила свой заказ на 100 самолетов Boeing 737 MAX, пока не будет обеспечена их безопасность, сообщила в понедельник газета South China Morning Post.

Ранее авиакомпания Garuda Indonesia аннулировала свой заказ на приобретение 49 самолетов Boeing 737 Max 8.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Акции Boeing снизились

Поделитесь с друзьями: