InvestFuture

"АЛРОСА" и Siemens заключили соглашение о сотрудничестве

Прочитали: 784

АК "АЛРОСА", крупнейшая алмазодобывающая компания в мире, и Siemens в России заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

В документе отмечается, что обе стороны намерены изучить целесообразность реализации проектов в области энергетики, промышленности и науки, сообщается в пресс-релизе российской компании.

В частности, они рассмотрят возможности поставок оборудования для генерации и обеспечения электроснабжения объектов "АЛРОСА", аудита электрохозяйства с последующей выдачей технических рекомендаций по повышению надежности энергоснабжения.

В числе возможных направлений сотрудничества – внедрение автоматизированных систем диспетчерского управления энергоресурсами на основании математической модели сети, реализация пилотного проекта внедрения технологии цифровой подстанции, комплексные решения в области автоматизации технологических объектов, применение в производстве хромалмазных покрытий и т. д.

Условия реализации каждого из проектов, по которым "АЛРОСА" и Siemens примут положительное решение, будут закреплены в отдельных договорах. Само соглашение о сотрудничестве подписано сроком на три года с возможностью автоматической пролонгации.

"Мы высоко оцениваем возможности, которые открывает перед нашей компанией сотрудничество с мировым лидером в области электроники и электротехники. Экспертиза, которой обладает Siemens, может быть особенно востребована в вопросах, касающихся повышения надежности системы энергоснабжения производственных объектов "АЛРОСА". Большой интерес для нас представляют также системы промышленной автоматизации и управления энергопотоками, приводные решения для используемых на наших обогатительных фабриках мельниц, шахтных подъемных машин и других механизмов", – прокомментировал подписанное соглашение генеральный директор – председатель правления "АЛРОСА" Сергей Иванов.

"Наша компания имеет богатый опыт реализации проектов в области энергетики, в том числе, с использованием цифровых технологий. Это особенно важно сейчас, когда многие отрасли промышленности начинают трансформацию своих процессов и внедряют "интеллектуальные" продукты. Уверен, современные решения Siemens помогут нашему партнеру повысить надежность, энергоэффективность и безопасность производственных объектов", - отметил президент Siemens в России Дитрих Мёллер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;АЛРОСА quot; и

Поделитесь с друзьями: