InvestFuture

AP узнало о попытке американских бизнесменов сменить руководство "Нафтогаза"

Прочитали: 741

Предполагалось, что их ставленники будут направлять выгодные контракты союзникам Трампа.

Группа бизнесменов, связанных с Дональдом Трампом и его личным адвокатом Руди Джулиани, пытались сменить руководство в “Нафтогазе”.

“Этот круг бизнесменов и доноров республиканцев рекламировал связи с Джулиани и Трампом, пытаясь определить новое высшее руководство крупной государственной газовой компании Украины. Их план состоял в том, чтобы затем направить выгодные контракты в компании, контролируемые союзниками Трампа”, - сообщает агентство Associated Press со ссылкой на два осведомленных источника.

По их словам в центре плана стояли три бизнесмена: уроженцы СССР Лев Парнас и Игорь Фруман, и нефтяной магнат из Флориды Гарри Сарджант III. По информации собеседников агентства, Парнас и Фруман пожертвовали республиканцам “сотни тысяч долларов”, и это дало предпринимателям доступ к высшему руководству партии.

Агентство отмечает, что бизнесмены хотели заменить занимающего сейчас пост главы “Нафтогаза” Андрея Коболева топ-менеджером этой украинской компании Андреем Фаворовым. Через новое руководство планировалось продвигать заключение украинской компанией выгодных контрактов с контролируемыми союзниками Трампа. Планам бизнес-революционеров помешал проигрыш на президентских выборах Петра Порошенко - к власти пришел Владимир Зеленский.

По словам источников, бизнесмены знали о планах Трампа относительно Киева. Например, им за несколько месяцев было известно о том, что Трамп планирует сменить посла США на Украине Мэри Йованович.

По словам собеседников AP, после этого сменить управление “Нафтогаза” пытался министр энергетики США Рик Перри. Но было ли это согласовано с Джулиани и его соратниками - незвестно. Представитель Минэнерго США Шайлин Хайнс отвергла вероятность лоббирования главой ведомства чьих-либо интересов.

Однако как сообщает газета Politico со ссылкой на собственные источники, Рик Перри убеждал президента Украины изменить систему правления “Нафтогаза” и включить в расширенный совет директоров компании представителей США. Как писали ранее “Вести. Экономика”, 4 октября Politico анонсировало отставку главы Минэнерго США в ноябре.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
AP узнало о попытке

Поделитесь с друзьями: