InvestFuture

Баффет начинает покупать

Прочитали: 6516

Инвестхолдинг Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, наконец, начинает тратить накопленный кэш, сообщив о приобретении газовых активов Dominion Energy на $9,7 млрд. Это первая крупная покупка у Berkshire после вспышки пандемии и последующего обвала рынка в марте, сообщает CNBC.

Акции Dominion Energy дорожают на 10% на этих новостях на премаркете. Акции Berkshire Hathaway растут на 1,8%.

На ежегодном собрании акционеров в мае Баффет заявил, что Berkshire накопила рекордные запасы денежных средств в размере $137 млрд. Холдинг не решился на покупку активов на падении рынка, тогда как к настоящему моменту S&P 500 почти все потери отыграл. Тогда Баффет говорил: «Мы ничего не сделали, потому что не видим ничего привлекательного».

Dominion Energy продает объекты газотранспортной инфраструктуры, то есть газопроводы и газохранилища, а также 25%-ную долю в заводе по сжижению природного газа в Мэриленде. Накануне Dominion объявила об отказе от строительства газопровода Atlantic Coast Pipeline в партнерстве с Duke Energy протяженностью почти 1000 км. Проект стоимостью $8 млрд столкнулся с растущим контролем со стороны регулирующих органов и задержками, которые вызвали сомнения в его экономической целесообразности.

В результате продажи Dominion теперь ожидает, что ее операционная прибыль за 2020 г. составит $3,37–3,63 на акцию, в сравнении с предыдущим прогнозом $4,25–$4,6 на акцию. Компания также планирует сократить свои дивиденды в IV квартале до 63 центов на акцию с 94 центов на акцию. В то же время компания планирует потратить порядка $3 млрд вырученных от продажи активов средств на обратный выкуп акций. В остальной части суммы объявленной сделки фигурирует долг на $5,7 млрд, который Berkshire берет на себя.

Для Berkshire этот шаг значительно увеличивает присутствие в газовом бизнесе. После сделки холдинг будет контролировать 18% всей транспортировки природного газа в США, по сравнению с 8% в настоящее время.

Сделка подлежит одобрению регулирующих органов и, как ожидается, будет завершена в четвертом квартале этого года.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Баффет начинает покупать

Поделитесь с друзьями: