InvestFuture

Банк Англии сохранил ставку на уровне 0,75%

Прочитали: 783

Банк Англии сохранил базовую процентную ставку без изменений и заявил, что неопределенность вокруг Brexit "значительно возросла".

Центробанк оставил ставку на уровне 0,75% годовых. Решение регулятора совпало с ожиданиями 60 из 61 экономиста, опрошенного агентством Bloomberg.

За сохранение ставки на прежнем уровне проголосовали все девять членов Комитета по монетарной политике.

Центробанк не стал менять объемы программы скупки гособлигаций - 435 млрд фунтов стерлингов ($552,4 млрд) - и сохранил объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов.

"Общий экономический прогноз будет по-прежнему в значительной степени зависеть от характера выхода из ЕС, - говорится в протоколе заседания. - Реакция денежно-кредитной политики на Brexit, какую бы форму она ни приняла, не будет автоматической и может предусматривать изменения в любом направлении".

Мнение эксперта TeleTrade

Александр Егоров Валютный стратег ГК TeleTrade TeleTrade Банк Англии ничем не удивил рынки, приняв решение, полностью совпадающее с ожиданиями участников рынка. Сохранение ставки на уровне 0,75% и программы выкупа в прежнем объеме 435 млрд фунтов , а также расклад голосов при голосовании относительно указанных параметров говорит о том, что оценки текущей рыночной ситуации принципиально не изменились. В таких условиях фунт достаточно спокойно отреагировал на итоги заседания Банка Англии. Гораздо более значимыми факторами в текущих условиях являются новости относительно Brexit и решение ФРС США, озвученное накануне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Банк Англии сохранил

Поделитесь с друзьями: