InvestFuture

Банк России отнес 54 профучастника финансового рынка к категории крупных

Прочитали: 635

Банк России отнес 54 российских профессиональных участника рынка ценных бумаг к категории крупных из 520 участников финансового рынка, заявила глава департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ Лариса Селютина.

ЦБ после внесения изменений в положение 481-п по лицензированию провел категоризацию поднадзорных организаций. Каждому из профучастников финрынка направлено уведомление о том, к какой категории он отнесен. "Здесь, конечно, ничего секретного особого нет. Но поскольку мы не планируем никаких списков публиковать, мы дали простой расчет. Надеемся, что он совпадает с вашим расчетом", - отметила Селютина, сообщает "Прайм".

Из 520 участников финансового рынка 54 являются крупными, 101 - средними, 365 - малыми компаниями. Изменена категория 45 поднадзорных организаций, что составляет порядка 9% за год. "Кто-то у нас ушел в малые компании, кто-то перешел в средние. У нас даже были случаи за год компании из малых перешли в крупные", - отметила Селютина.

"Категоризация имеет для нас определенный ориентир того, что сейчас мы работаем над пропорциональным регулированием. Мы уже учитываем, что можно для малых вводить, чем можно их жизнь упрощать", - добавила Селютина.

ЦБ в феврале выпустил указание, в котором определены показатели, позволяющие разделить профессиональных участников рынка ценных бумаг на малых, средних и крупных. Принятие данного нормативного акта стало первым шагом в выполнении одобренной Банком России концепции и "дорожной карты" по внедрению пропорционального регулирования и надзора за некредитными финансовыми организациями, отметил тогда ЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России отнес 54

Поделитесь с друзьями: