InvestFuture

Банк России связал падение рубля с дивидендными выплатами

Прочитали: 885

Крупные дивидендные выплаты могут приводить к заметному изменению курса рубля, говорится в документе Банка России "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

В конце июля - начале августа на российском рынке завершается период выплаты дивидендов, напоминают эксперты ЦБ. "В этом году объем утвержденных дивидендов примерно на 30% превысил объем выплат предыдущего года", - отмечается в документе.

То, что крупные дивиденды могут влиять на курс рубля, связано с тем, что часть экспортно ориентированных компаний продают валюту, чтобы профинансировать выплату дивидендов, что в свою очередь приводит к укреплению рубля.

В то же время среди держателей акций российских компаний значительную долю составляют иностранные инвесторы. "После получения дивидендов они конвертируют их в валюту, тем самым способствуя снижению курса рубля", - говорится в обзоре ЦБ.

Потенциал роста потребкредитования ограничен из-за увеличения доли ипотеки и ужесточения регулирования, считают в ЦБ.

"В среднесрочной перспективе потенциал роста потребительского кредитования ограничен за счет продолжающегося замещения ипотекой и ужесточения регулирования по ряду категорий необеспеченных потребительских кредитов", - говорится в обзоре.

Напомним, 10 августа рубль на открытии торгов пробил уровень 67 руб за доллар, прибавив почти 50 коп. В таких условиях фондовые индексы снизились на 1-2,4%.

Центробанк сократил объем выкупаемой для Минфина валюты, отметив, что повышенная в последние дни волатильность курса рубля является "естественной реакцией финансового рынка на новости о санкциях".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Банк России связал

Поделитесь с друзьями: