InvestFuture

Банк России засекретит отчетность подсанкционных российских компаний

Прочитали: 659

Банк России отказался от раскрытия отчетности оборонных предприятий и банковских групп. ЦБ засекретит также счета, отражающие расчеты с валютными и фондовыми биржами, а также сделки с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты.

Цель таких мер - сокрытие сведений по операциям на создаваемой бирже для санкционных компаний, сообщает "Коммерсант". Указание о составе и порядке раскрытия Банком России информации, содержащейся в отчетности кредитных организаций, размещено на портале проектов нормативных правовых актов.

ЦБ вводит в правовое поле порядок засекречивания отдельных счетов оборотной ведомости по счетам бухучета банков (101-я форма). Это касается счетов госорганизаций, негосударственных организаций и исполнителей гособоронзаказа.

Проект указания ЦБ содержит и дополнительные предложения. В частности, ЦБ ограничивает раскрытие информации по балансовому счету 304 (счета для осуществления клиринга). С этой целью ЦБ решил объединять и раскрывать только в агрегированном виде остатки и обороты по счетам второго порядка.

Таким же образом ЦБ размоет информацию по балансовому счету 474, на котором отражают различные операции, в частности, расчеты с валютными и фондовыми биржами, с клиентами по покупке и продаже валюты, факторинговые операции, расчеты по деривативам, требования по аккредитивам с нерезидентами и так далее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России засекретит

Поделитесь с друзьями: