InvestFuture

Банки Армении отказываются от карты Мир, а вот на Кубе начинают принимать

Прочитали: 772

Абсолютное большинство банков Армении заявили, что с 30 марта прекратят обслуживать и принимать карты «Мир». Исключение составит лишь «ВТБ Армения» – дочка одного из крупнейших российских игроков. Остальные же готовятся перепрограммировать свои терминалы и банкоматы. Оплачивать покупки в офлайн-магазинах, снять и внести наличные через них больше не получится.

Причиной, как не трудно догадаться, стали американские санкции против Национальной системы платежных карт, это оператор платежной системы МИР. Еще с 2017 года её карты начали принимать в Армении. И вот после семи лет работы, видимо, всё. Банки опасаются последствий санкций. Да и на политической арене между нашими странами в последнее время появился холодок.

В НСПК, кстати, ситуацию уже прокомментировали. По их словам, российская сторона вообще никак не ограничивает работу карт Мир в дружественных странах. Но они сами решают, принимать их или нет. Похожий комментарий дал и Центробанк Армении: никакого распоряжения сверху не поступало, каждый коммерческий банк сам для себя решает, с кем работать. Зато в Госдуме дали более эмоциональный комментарий. Там отметили, что минусов от этого решения больше для самой Армении.

Куба сделает приём карт «МИР» обязательным условием для заведений

Причем абсолютно всех. Местный министр туризма пообещал сделать так, чтобы в стране было невозможно иметь точку с безналичной оплатой и не принимать при этом карты российской платежной системы. Теперь кубинцам, как и армянским коллегам, придется перепрограммировать терминалы оплаты.

Где сейчас можно расплачиваться карточкой «МИР»?

Список относительно небольшой. Это Венесуэла, Вьетнам, Абхазия, Южная Осетия, Киргизия, Таджикистан, Куба, Беларусь и Казахстан. Хотя с последним в этом плане сейчас не все гладко. Недавно местный Береке Банк, кстати, бывшая дочка Сбера, отказался от всех операций с картами «Мир». Неизвестно, первый ли он в Казахстане, кто так поступит — или останется единственным. 

На фоне этого уже не факт, что получится в таких условиях реализовать планы ЦБ по глобальной экспансии карт Мир. Ранее регулятор отмечал, что к 2025 году хочет увеличить число стран, которые их принимают, до двадцати. А к 2030 – до тридцати пяти. Пока их всего девять.

Как же платить россиянину в тех странах, где МИР не работает?

Можно, например, получить кобейджинговую карту: выпускается совместная карта двух платежных систем. Допустим, МИР и китайская Юнионпэй. Еще большой популярностью пользуются платформы для онлайн-переводов. Сейчас это Юнистрим и Золотая Корона.

Еще можно попробовать открыть карту местного, то есть иностранного, банка. Но далеко не везде это будет просто сделать.

Или можно воспользоваться криптой. Сейчас это вообще довольно популярный способ, во многих странах есть обменники. Так что технологии нам в помощь. 

Хотите достичь финансовой свободы? Подписывайтесь на наш канал, там мы каждый день рассказываем о самом главном.

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Банки Армении

Поделитесь с друзьями: