InvestFuture

BCG: топ-10 самых благополучных стран мира

Прочитали: 931

Эксперты BCG опубликовали результаты ежегодного исследования из серии SEDA под названием Striking a Balance Between Well-Being and Growth: The 2018 Sustainable Economic Development Assessment («Взаимосвязь между благополучием населения и экономическим ростом: оценка устойчивого экономического развития 2018»).

В индексе благополучия SEDA 2018 года Россия заняла 59-е место среди 152 стран, а коэффициент SEDA вернулся к своим значениям за 2009 год, составив 1,11.

Тем не менее, это все еще более чем хороший уровень: в среднем по миру коэффициент составляет 1, а для большинства стран - около 0,9-1,1.

Владислав Бутенко, Старший партнер, председатель BCG Россия, отметил, что «за последние десять лет Россия продвинулась вперед по большинству измерений, особенно в области инфраструктуры и экономической стабильности, но в то же время понизились показатели по здравоохранению, и это повлияло на общий результат".

Россия пока еще отстает от топ-30 стран, за исключением показателя занятости, где она их превосходит. Что касается прогресса за последнее десятилетие, Россия добилась более ощутимых улучшений, чем эти страны. Россия также показывает лучшие результаты, чем страны БРИКС, по большинству измерений SEDA. Страны, лидирующие по уровню благополучия населения, продемонстрировали более высокие темпы экономического роста и быстрее восстановились после рецессии, вызванной финансовым кризисом 2008 года.

Результаты исследования противоречат общепринятому мнению о том, что странам приходится выбирать между мерами, стимулирующими рост экономики, и политикой, направленной на повышение уровня благополучия населения.

«BCG давно призывает руководителей всех стран ориентировать государственную политику и стратегию развития на рост благополучия населения, — отмечает Жоау Хротко, партнер BCG и один из авторов отчета. — Тем не менее, существует распространенное убеждение, что политика, направленная на повышение благосостояния, может привести к снижению темпов роста ВВП».

Ниже мы расскажем о 10 странах с самыми высокими показателями индекса благополучия.

10. Нидерланды

Фото:Wikimedia

Население: 16,9 млн

ВНД на душу населения: $46 610

Индекс SEDA: 80,3

Нидерланды — высокоразвитая в экономическом плане страна. На сферу услуг приходится 73 % ВВП, промышленность и строительство — 24,5 %, сельское хозяйство и рыболовство — 2,5 %.

Среди важнейших секторов оказания услуг преобладают: транспорт и связь, кредитно-финансовая система, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), образование, международный туризм, комплекс деловых услуг.

9. Австрия

Фото:Wikimedia

Население: 8,5 млн

ВНД на душу населения: $45 870

Индекс SEDA: 80,3

Австрия — развитая индустриально-аграрная страна. Она относится к числу наиболее развитых государств Европы.

Привлекая иностранные инвестиции и сотрудничая с зарубежными партнёрами, австрийские компании формируют важнейшие технологические отрасли, которые практически отсутствовали в экономике страны.

8. Финляндия

Фото:Wikimedia

Население: 5,5 млн

ВНД на душу населения: $45 050

Индекс SEDA: 81,3

Финляндия — одна из экономически развитых стран Европейского союза, входящих в еврозону.

Долгое время преимуществами Финляндии остаются политическая стабильность, открытость экономики, высокоразвитая инфраструктура и надёжность телекоммуникаций, а также высокий уровень взаимодействия между предприятиями, научно-техническими центрами и университетами.

Кроме того, в обеспечении конкурентоспособности Финляндии важны такие факторы, как быстрота в освоении новых технологий, высокий образовательный уровень населения, благоприятный для бизнеса деловой климат.

7. Сингапур

Фото:Wikimedia

Население: 5,5 млн

ВНД на душу населения: $51 880

Индекс SEDA: 81,8

Сингапур — высокоразвитая страна с рыночной экономикой и низким налогообложением, в которой важную роль играют транснациональные корпорации.

Сингапур причисляют к восточноазиатским тиграм за быстрый скачок экономики до уровня развитых стран.

В стране развиты производства электроники, судостроение, сектор финансовых услуг.

Сингапур — вторая в мире страна по плотности населения.

6. Швеция

Фото:Wikimedia

Население: 9,7 млн

ВНД на душу населения: $54 480

Индекс SEDA: 81,9

Швецию характеризует диверсифицированная и конкурентноспособная экономика.

За последние десятилетия Швеция также совершила рывок в современных секторах экономики — цифровых технологиях и телекоммуникациях.

За десять лет доля информационных технологий в экономике страны выросла до 16 %, а 5 % трудоспособного населения уже занято в IT-индустрии.

5. Дания

Фото:Wikimedia

Население: 5,6 млн

ВНД на душу населения: $57 020

Индекс SEDA: 82,0

Дания — индустриально-аграрная страна с высоким уровнем развития.

Дания обладает одной из самых устойчивых экономических систем в Европе, она характеризуется сбалансированным госбюджетом, стабильной валютой, низкими процентными ставками и низким уровнем инфляции.

4. Люксембург

Фото:Wikimedia

Население: 0,6 млн

ВНД на душу населения: $71 590

Индекс SEDA: 83,2

Общая площадь Люксембурга составляет 2586,4 км², что делает его одним из самых маленьких суверенных государств в Европе.

Одна из богатейших стран Европы с высочайшим уровнем жизни. В городе Люксембург располагаются многие организации ЕС.

Благодаря выгодным условиям и офшорной зоне в столице размещены около 1000 инвестиционных фондов и более 200 банков — больше, чем в любом другом городе мира.

3. Исландия

Фото:Wikimedia

Население: 0.3 млн

ВНД на душу населения: $56 790

Индекс SEDA: 83,7

Правительство Исландии объявило о масштабной программе по строительству алюминиевых заводов.

Также активно развиваются биотехнологии, туризм, банковский бизнес, информационные технологии.

Кроме того, в последние годы происходит интенсивная диверсификация промышленности на основе дешёвой возобновляемой энергии (в основном — геотермальные источники и гидроэнергетика).

2. Швейцария

Фото:Wikimedia

Население: 8,2 млн

ВНД на душу населения: $81 240

Индекс SEDA: 83,8

Экономика Швейцарии является одной из наиболее стабильных в мире. В мировом сравнении, средний уровень дохода населения является значительно выше среднего.

Проводимая политика долгосрочного монетарного обеспечения и банковской тайны сделало Швейцарию местом, где инвесторы наиболее уверены в безопасности своих средств, в результате чего экономика страны становится все более зависима от постоянных притоков зарубежных инвестиций.

Из-за небольшой территории страны и высокой специализации труда, ключевыми экономическими ресурсами для Швейцарии являются промышленность и торговля. Швейцария является мировым лидером по очистке золота, перерабатывая две трети от его мировой добычи.

1. Норвегия

Фото:Wikimedia

Население: 5,1 млн

ВНД на душу населения: $82 390

Индекс SEDA: 85,3

Норвегия имеет развитую смешанную экономику со значительной долей государственного сектора в стратегических отраслях.

Доля сельского хозяйства и тяжелой промышленности в экономике снизилась в связи с развитием сферы услуг и отраслей, связанных с добычей нефти.

Государственный сектор является одним из крупнейших в мире в процентах от общего объема валового внутреннего продукта.

Страна имеет очень высокий уровень жизни по сравнению с другими европейскими странами и развитую систему социального обеспечения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
BCG: топ-10 самых

Поделитесь с друзьями: