InvestFuture

ЦБ готовит банки к возможным санкциям

Прочитали: 1205

Регулятор посоветовал небольшим кредитным организациям найти запасного партнера на случай отключения нынешнего банка-спонсора от международных платежных систем.

Центробанк советует малым банкам, работающим с платежными системами не напрямую, а через банк-партнер, найти запасной вариант на случай отключения нынешнего спонсора от международных систем.

Как сообщают “Ведомости”, регулятор разослал операторам платежных систем и банкам письмо, в котором кредитным организациям, нуждающимся в партнере, предлагается заключить с запасным спонсором договор, который вступит в силу в случае необходимости. В договоре также должен оговариваться тестовый обмен информацией при интеграции с новым спонсором. При этом платежные системы должны разработать перечень мероприятий и рекомендовать их банкам.

Крупнейшими спонсорами банков для участия в платежных системах являются РНКО, “Платежный центр”, “Уралсиб”, ВТБ, Росбанк и Промсвязьбанк.

В ЦБ отметили, что письмо носит рекомендательный характер и оно основано на международных рекомендациях по управлению рисками в платежных системах. При этом, как отмечают “Ведомости”, в начале осени регулятор уже присылал банкам письмо, говорили несколько получателей, с просьбой разработать план обеспечения бесперебойности расчетов, правда, без конкретных мер.

При этом как отмечают эксперты, опрошенные изданием, процесс смены банка спонсора долгий и затратный: он занимает 3-6 месяцев. При этом некоторые собеседники издания предположили, что Центробанк страхуется не только от проблем у банков-спонсоров, но и от возможных санкций, которые могут привести к отключению этих банков от систем Visa и Mastercard.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ готовит банки к

Поделитесь с друзьями: