InvestFuture

ЦБ отозвал лицензию у московского ПИР-банка

Прочитали: 878

Банк России с 12 октября отозвал лицензию у московского "ПИР Банка" (Банк промышленно-инвестиционных расчетов), сообщается на сайте регулятора.

Согласно данным ЦБ РФ, по величине активов на 01.10.2018 г. кредитная организация занимала 296-е место в банковской системе Российской Федерации.

"ПИР Банк" - участник системы страхования вкладов.

Банк нарушал законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

"ПИР Банк" на протяжении длительного времени находился в поле зрения Банка России в связи с проведением транзитных сомнительных операций. Снижение объема указанных операций происходило исключительно по результатам применения регулятором соответствующих мер воздействия ограничительного характера.

"Работу службы внутреннего контроля ООО ПИР Банк в целях ПОД/ФТ нельзя признать эффективной. Данные обстоятельства свидетельствовали об отсутствии у руководства и собственников кредитной организации намерений предпринимать действенные меры, направленные на пресечение вовлеченности в сомнительную деятельность ее клиентов", - отмечает регулятор.

Банк России неоднократно (4 раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении ООО "ПИР Банк" меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств населения.

В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение об отзыве у ООО "ПИР Банк" лицензии.

В "ПИР Банке" назначена временная администрация.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ отозвал лицензию у

Поделитесь с друзьями: