InvestFuture

ЦБ РФ назвал сроки прекращения действующей системы накопительных пенсий

Прочитали: 1889

Действующий сейчас в России институт накопительных пенсий может быть законодательно демонтирован в течение трех лет, на смену ему придут другие инструменты, передает Прайм слова зампреда Банка России Сергея Швецова.

«Сейчас нет дискуссии относительно разморозки (накопительной части пенсии — ред.). Президент подписал очередные три года, я думаю, что за эти три года институт будет демонтирован в регулировании, в законодательстве. Институт, я имею в виду, перечисление бюджетом средств на накопительные счета граждан. То, что осталось на этих счетах, никуда не денется, а вот новые деньги по этому каналу не пойдут», — сказал Швецов на встрече с участниками финансового рынка.

Также он отметил, что отчасти по этой причине появился проект индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) третьего типа, как некая альтернатива накоплениям на длительный срок, которая имеет достаточно серьезный налоговый стимул.

В конце октября Банк России представил проект ИИС-III, который будет сочетать ряд параметров двух существующих ИИС и рассчитан на частные инвестиции от 10 лет. Предлагается допускать открытие ИИС-III одновременно с ИИС типа I или типа II.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ РФ назвал сроки

Поделитесь с друзьями: