InvestFuture

Цена акций "РусАла" подскочила на треть в Гонконге

Прочитали: 1420

Котировки акций "РусАла" выросли на 27% сегодня в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже по итогам торгов. Цена выросла на новостях о возможных поставках "РусАла" в Китай.

Акции "РусАла" в Гонконге подешевели более чем на 60% с момента введения санкций 6 апреля. Но на торгах сегодня они подорожали на 27% до 1,8 гонконгского доллара. На Мосбирже к 12:30 мск акции "РусАла" подорожали на 7%.

По данным Bloomberg, делегация ОК "РусАл" встретилась с китайскими компаниями и трейдерами для обсуждения возможности покупки глинозема и продажи алюминия в Китае.

Делегация "РусАла" в КНР, которая включает старших специалистов по маркетингу и продажам, обсуждает возможные варианты, но пока не достигла какого-либо соглашения и может не сделать этого, сказали источники, просившие об анонимности в связи с частным характером обсуждений. По их словам, китайские чиновники проявляют осторожность в отношении каких-либо сделок из-за риска нарушить санкции.

"РусАл" попал в список санкций США 6 апреля - партнерам российской компании угрожают штрафами за сотрудничество. Один за другим партнеры отказываются от покупок продукции алюминиевого гиганта.

Новые санкции вытесняют "РусАл" с рынков по всему миру.

Сегодня прекращаются поставки и в Японию. Поставки алюминия из России в Японию прекращены из-за влияния введенных США санкций, заявил в четверг ТАСС директор компании Rusal Japan Кунихико Хигаси.

"РусАл" ищет и альтернативные источники глинозема, который является сырьем для производства алюминия, поскольку санкции заблокировали его поставщиков, сообщили источники. В то же время российская компания выясняет у трейдеров, может ли она увеличить продажи в Китай рафинированного алюминия в слитках, лишившись доступа к постоянным клиентам.

Китай, возможно, не станет спасением для "РусАла". Крупнейший производитель алюминия в мире сокращает избыточные мощности и экспортирует огромные объемы продукции из этого металла, а запасы биржевых складов переполнены. Более того, алюминиевой отрасли страны грозят торговые пошлины со стороны США.

"РусАл", скорее всего, будет ориентироваться на поставки на альтернативные рынки Ближнего Востока, Турции и Китая, чтобы компенсировать утраченный экспорт на западные рынки, написала в полученном по электронной почте обзоре аналитик Morgan Stanley Сьюзан Бейтс.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Цена акций  quot;РусАла

Поделитесь с друзьями: