InvestFuture

Цены на продовольствие в мире слабо снижались в июле

Прочитали: 693

Цены на продовольствие в мире незначительно снизились в июле по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организации ООН (FAO, ФАО).

Цены в июле снижались второй месяц подряд после шести месяцев роста.

Индекс цен на продовольственные товары FAO в июле составил 170,9 пункта, что на 1,8 пункта, или на 1,1% ниже июньского показателя, но на 2,3% выше соответствующего месяца прошлого года.

В организации отметили, что снижение показателя в месячном выражении связано со снижением цен на некоторые виды зерновых, молочную продукцию и сахар на фоне лишь незначительного укрепления цен на мясо и растительные масла.

Индекс цен на молочную продукцию в июле снизился в месячном исчислении на 5,7 пункта, или на 2,9%, до 193,5 пункта. "В июле значительнее всего снизились котировки сливочного масла, сыра и цельного сухого молока", - сообщается в релизе.

Индекс цен на мясо в июле составил 176,2 пункта, что на 1 пункт (0,6%) выше уровня июня. Организация отмечает, что в июле выросли котировки баранины и говядины, а котировки свинины после четырехмесячного роста несколько снизились.

Индекс цен на зерновые в июле составил 168,6 пункта, что на 4,6 пункта, или на 2,7% ниже июньского показателя. "Июльское падение обусловлено снижением котировок пшеницы и кукурузы", - говорится в сообщении FAO.

Индекс цен на растительные масла в отчетном месяце вырос на 1 пункт, или на 0,8% по сравнению с прошлым месяцем, составив 126,5 пункта.

"Незначительный рост цен на соевое и подсолнечное масла компенсировал продолжающееся снижение котировок пальмового масла", - пишет FAO.

Индекс цен на сахар составил 182,2 пункта, что на 1 пункт (0,6%) ниже июньского уровня. Отмечается, что это связано с ожиданиями высокого урожая сахарного тростника в Индии, которая является крупнейшим производителем сахара в мире.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Цены на продовольствие в

Поделитесь с друзьями: