InvestFuture

Число переводов в Системе быстрых платежей растет на 25% ежемесячно

Прочитали: 1139

Ежемесячный прирост по количеству и объему переводов в разработанной Банком России Системе быстрых платежей составляет около 25%, сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина во время прямой трансляции выступления в Facebook.

"Динамика операций в системе, которую мы наблюдаем, хорошая, положительная: за год работы более 8 млн операций на общую сумму почти 70 млрд руб. И этот прирост ежемесячно в среднем составляет порядка 25% как по количеству, так и по объему платежей", - сказала она.

В настоящее время к СБП подключены 38 банков.

Банк России за год работы СБП не зафиксировал ни одной сомнительной или мошеннической операции, отметила Бакина.

"Мы понимаем, что безопасность это один из ключевых принципов и аспектов этой системы. Надо отметить, что за год работы у нас не фиксировалось каких-то сомнительных или мошеннических случаев", - уточнила она.

"Пока ЦБ отмечает высокую устойчивость системы. Тем не мене, регулятор будет и дальше развивать системы мониторинга с утечем того, что появляется в этой области на рынке", - добавила Бакина.

Глава Сбербанка Герман Греф в мае 2019 года заявил, что одной из причин, почему Сбербанк не присоединяется к Системе быстрых платежей, является кибербезопасность, сообщил ТАСС. Так, по мнению Грефа, система была небезопасной.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Число переводов в

Поделитесь с друзьями: