InvestFuture

Что может рассказать нам Швеция об экономике пандемий?

Прочитали: 1054

Швеция во время пандемии решила пойти «свои путем», как отмечали СМИ. Хотя, правильнее это назвать сбалансированным подходом.

Агентство общественного здравоохранения Швеции выступало против остановки работы компаний и карантина населения. Конечно, большинство людей страдают от осложнений от COVID-19 или болеют бессимптомно. Без вакцины или лекарства, которое будет получено в обозримом будущем, остановить распространение инфекции невозможно. И Швеция сосредоточилась на защите пожилых людей и наиболее уязвимых граждан общества, одновременно «выравнивая кривую» и расширяя возможности здравоохранения.

Сравнительно мягкая политика Швеции позволила школам и предприятиям продолжать работу. Однако средние школы и колледжи закрыты, в домах престарелых запрещено посещение, можно проводить собрания численностью не более 50 человек. В ресторанах действуют правила социального дистанцирования. Группы высокого риска должны самостоятельно изолироваться на время действия вируса.

Политика Швеции может показаться бессердечной с точки зрения ситуации с пандемией. Однако страна пытается "выбрать из двух зол меньшее" — и, похоже, это работает.

Ведущий эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, доктор Майк Райан недавно одобрил этот подход, заявив, что "Швеция — образец общества, в котором нет ограничений".

Сейчас есть все основания избегать крупномасштабных остановок, и в шведском подходе раскрывается оборотная сторона таких мер. Широко распространенное заболевание тормозит развитие экономики, реализация крайних мер во всем мире положила конец экономическому буму и поставила многие страны на грань серьезной глобальной рецессии.

Более 30 млн американцев были уволены, уровень безработицы вырос с 3,5% до 19%. Миллионы здоровых и работоспособных людей вынуждены находится на карантине дома, увеличивая нагрузку на и без того ослабленные цепочка производства и сбыта. Четверть предприятий должны быть закрыты к июню, если не будут сняты ограничения и не увеличатся продажи.

И это касается не только экономики или финансовых потерь. Закрытие бизнеса уничтожает цепочки поставок и влияет на доступность товаров в обозримом будущем. Может начаться нехватка продовольствия. Тем, у кого нет сбережений или доходов, нужна будет материальная помощь, чтобы покрыть немедленные и необходимые расходы, такие как аренда и коммунальные услуги, например. Но даже при наличии необходимой суммы денег невозможно будет купить еду, которой нет.

Вновь созданные деньги и расходы на фоне $2,3 трлн Закона о CARES. превышающие 10% ВВП страны, будут иметь долгосрочные последствия. Цены будут искажены, начнется распределение ресурсов по всей экономике. Результатом станет неверное инвестирование, поскольку предприниматели и инвесторы примут решения на основе искаженных рыночных показателей. Нужно будет провести корректировки в результате увольнений и закрытия бизнеса.

Но финансовые трудности и вынужденное долгосрочное пребывание дома принесли с собой и другие беды. Как и ожидалось, число душераздирающих случаев сексуальных домогательств и изнасилований в марте выросло на 22%. В дальнейшем может увеличиться число и других преступлений и проблем: разводы, депрессия, алкоголизм, домашнее насилие, самоубийства, ухудшение здоровья и общая повышенная смертность. В основном причинами этого станет карантин.

Швеция, маленькая, зависимая от торговли страна, от спада не пострадала. Но их мягкая политика помогла снизить вред. Уровень безработицы в Швеции составит 8,7% в 2020 году из-за коронавируса, а ВВП сократится на 3,4%. Тем не менее, в Швеции нет массового закрытия предприятий, шведская экономика сохраняет способность к восстановлению. Ожидается, что уровень безработицы останется высоким, на уровне 8,9% в 2021 году, прогнозируемый ВВП страны должен вырасти на 3,4%. Это было бы невозможно, если бы была уничтожена большая часть малых предприятий.

Политику Швеции осуждают те, кто сосредоточен только на пандемии. Но, когда в конечном итоге ограничения будут сняты, страны, которые ввели более жесткие меры, увидят, что Швеция сможет избежать львиной доли экономических и социальных трагедий, которые навлекли на себя другие страны. Так что, возможно, Швецию не стоит ни бояться, ни оскорблять. Возможно, ей стоит подражать.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Что может рассказать нам

Поделитесь с друзьями: