InvestFuture

Cuadrilla готовится начать коммерческую добычу сланцевого газа

Прочитали: 762

Энергетическая компания намерена стать первой в Великобритании по добыче с помощью гидроразрывов. Ее не останавливают многолетние акции протестов.

В британском городе Литл Пламптон недалеко от Блэкпула не прекращается акция протеста. Митингующие в желтых куртках и масках размахивают плакатами с надписью "Нет безопасных гидроразрывов!". Акция протеста продолжается более 600 дней. Ее участники выступают против начала добычи сланцевого газа в этом районе.

Однако энергетическую компанию Cuadrilla это не останавливает. Она намерена первой в Великобритании заняться добычей сланцевого газа. Работы должны стартовать в начале октября.

Путь к этому занял у Cuadrilla больше 7 лет. Первая попытка добычи сланцевого газа через гидроразрывы привела к появлению сейсмической активности в районе: из-за подземных толчков работы пришлось в срочном порядке прекратить.

Однако в июле этого года британские власти дали компании разрешение возобновить добычу. Несколько месяцев ушло на подготовку, и в ближайшие несколько недель Cuadrilla намерена запустить первую горизонтально пробуренную скважину.

Cuadrilla заявляет о начале работ как о знаменательном событии в зарождающейся британской отрасли по добыче сланцевого газа, однако это было встречено протестами не только со стороны общественности, но и политической оппозиции.

Опасения, связанные с загрязнением и землетрясениями, заглушили заявления энергетического сектора о том, что Великобритания игнорирует внутренний источник газ, в то время когда страна все больше зависит от импорта топлива.

"Великобритания будет сумасшедшей, если не попытается развивать этот ресурс", - заявил в интервью Financial Times исполнительный директор Cuadrilla Френсис Эган. Он добавил, что отечественный газ всегда будет лучше для окружающей среды и страны, "если они не найдут способ обеспечения спроса на энергоносители, не зависящего от импорта газа из Северной Америки или России". По словам Эгана, сланцевый газ является "частью ответа" на усилия Великобритании по сокращению загрязнения окружающей среды. Природный газ рассматривается как мост между высоким загрязняющим углем и более чистыми возобновляемыми источниками энергии.

Однако не везде доводы господина Эгана и других сторонников добычи сланцевого газа считают убедительными. В Шотландии, где энергетическая отрасль Северного моря была важной частью экономики в течение 50 лет, был введен мораторий на гидроразрывы. В Вестминстере лейбористская партия заявила, что она запретит фрекинг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.36 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Cuadrilla готовится

Поделитесь с друзьями: