InvestFuture

Доход от участия в IPO 2020 года – самый высокий за 20 лет

Прочитали: 1154

2020 год оказался лучшим за последние 20 лет для инвесторов, участвующих в IPO. Эйфорию подпитывают стимулы Федеральной резервной системы, одобрение вакцины от короновируса и ожидание скорого восстановления мировой экономики.

В этом году средний доход инвесторов в акции компаний, вышедших на IPO, в первый день торгов составляет 40% — это самый высокий показатель после пузыря доткомов 1999–2000 гг. Данные собраны профессором Джеем Риттером, бизнес-колледжа Уоррингтон при университете Флориды, пишет Bloomberg.

Цена ETF фонда Renaissance IPO с начала года выросла на 108%, что в три раза превышает доходность 2019 г. Renaissance IPO ETF (Тикер: IPO) — это фонд, который добавляет позиции наиболее значимых компаний США после того, как они становятся публичными. Они покупают акции на пятый день торгов или после ежеквартального отчета. После двух лет торговли позиции удаляются из фонда.

Физические лица в 2020 г. открыли не менее 8 млн брокерских счетов в США. По данным руководителя отдела исследований Ларри Табба из Bloomberg Intelligence, 20% от объема торгов акциями сейчас приходится на розничных инвесторов.

Среди самых популярных акций на платформе Robinhood пять стали публичными в этом году, а именно: XPeng, Rocket Companies, Palantir Technologies, Li Auto.

По данным Fidelity Investments, Doordash вошла в список лидеров после размещения на бирже. Первая торговая сессия принесла инвесторам 86% прибыли от цены размещения.

Также в список попала Airbnb — инвесторы, участвовавшие в IPO, могли заработать 112% в первый день торгов. В списке популярных активов у клиентов Robinhood числятся и компании, которые провели IPO в прошлом году: Zoom Video Communications, Beyond Meat, Uber и Lyft.

Читайте также: IPO Airbnb. +112% в первый день торгов

Приток капитала в ETF в даты листинга Airbnb, DoorDash

Притоки капитала в ETF Renaissance IPO сохраняются 15 последних сессий подряд, что является самой продолжительной серией за семь лет существования фонда. Только на прошлой неделе инвесторы вложили $145 млн.

Ажиотаж вокруг IPO — является одним из ключевых трендов II полугодия 2020. За счет большой ликвидности пришедшей на финансовые рынки, «напечатанные деньги» (выданные пособия, например) вкладываются инвесторами даже в убыточные компании, которых на IPO достаточно. На рынке царит эйфория, участники рынка не хотят упускать возможность вложить деньги в бизнес, который через 10 лет может стать новым Apple в своей нише.

IPO в России

Российских рынок также участвует в IPO буме. Размещение Ozon стало одним из самых успешных IPO за последние годы. Сейчас бумаги торгуются на 44% выше цены размещения.

Также первичное размещение в 2020 г. на Московской бирже провели: Совкомфлот, ГК Самолет.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Доход от участия в IPO

Поделитесь с друзьями: