InvestFuture

Еженедельный обзор стратегий Fintarget.ru

Прочитали: 789

USA Weekly

Лучший результат с начала года

Дивиденды Америки, +11% (USD)

«Рынок ждёт решения ФРС по объемам выкупа облигаций. Дивидендные акции лучше всего спозициорированы, поэтому любой исход заседания в июне будет способствовать покупкам. Многие бумаги по-прежнему недооценены, поэтому сейчас хороший момент для входа в стратегию «Дивиденды Америки», — Максим Шеин, автор стратегии.

Hedge Fund, +12% (RUB)

«Май оказался самым сильным месяцем для российских акций в 2021 г. на фоне надежд, возлагаемых на итоги саммита США-Россия, который должен пройти в середине июня», — Вячеслав Смольянинов, автор стратегии.

Инвестиции в недвижимость, +18% (USD)

«На прошлой неделе рынок инвестиционных трастов недвижимости (REITs) снова прибывал в растущем тренде. Широко диверсифицированные фонды прибавили около 2%. Таким образом, рынок вновь вплотную подошел к максимумам 2020 года. На этом движении мы увеличили долю активов в нашей стратегии «Инвестиции в недвижимость» до 90%, включив Global X SuperDividend® REIT ETF (SRET), инвестирующий в 30 REITs с максимальными дивидендными, с долей 10%. Данный фонд обеспечивает дивидендную доходность около 6% годовых. При пробитии максимумов 2020 года мы планируем довести позицию в активах в рамках нашей стратегии до максимальной», — Игорь Чукаев, автор стратегии.

IT-сектор продолжает рост

Весну индекс S&P 500 закончил на позитивной ноте. Акции IT-компаний продолжили восстановление, начатое на прошлой неделе. При этом за май индекс NASDAQ Composite потерял 1,5%. Статистика в США на прошлой неделе показала в основном негативные результаты: первичный рынок недвижимости снизился, как и заказы на товары длительного пользования. На этой неделе в США интересна статистика по рынку труда за май, консенсус-прогноз предполагает рост рабочих мест после снижения в предыдущем отчетном периоде.

Джо Байден представил проект бюджета на 2022 финансовый год, он предполагает более длинный срок восстановления дефицита бюджета и увеличение госдолга до новых исторических максимумов. Проект бюджета на будущий финансовый год включает расходы в размере $6 трлн, это на 35% выше уровня 2019 года. Прогнозируется, что программы Байдена окупят себя не менее, чем за 15 лет.

Нефть Brent подорожала более чем на 4% на прошлой неделе на фоне улучшения ситуации с пандемией в США и Европе. Цена на контракт пробила психологический уровень $70 за баррель Brent — в дальнейшем не очень хороший знак для «нефтебыков».

Как отреагировал рынок и наши стратегии

Индекс S&P 500 вырос на 1,2% на прошлой неделе. Бенчмарк завершил май на отметке 4200 пунктов. В лидерах роста Nvidia (+8,4%) после результатов за I квартал 2022 финансового года лучше ожиданий аналитиков. Выручка компании год к году выросла на 84%, а чистая прибыль на 109%. Акции Ulta Beauty выросли на 9,3%, акции Ford — на 9%. В аутсайдерах: Dollar Tree (-10%), HP Inc (-7,7%), Biogen (-5,6%).

Стратегия «Легкий старт US» выросла на 0,5%, «Обгони S&P» — на 2,8%, «Инвестиции в недвижимость» — на 1,5%, «Инновационные технологии» — на 3,6%, «Глобальная USD» — на 1,9%, «Активная стратегия USD» — на 0,8%.

Инвестиции в недвижимость — новые высоты

В марте сезонно-сглаженный ценовой индекс по 20 крупнейшим городам США вырос в годовом выражении на 13%, достигнув максимума за последние 8 лет. Низкие ставки в экономике США стимулируют приток граждан на рынок недвижимости.

Наша стратегия «Инвестиции в недвижимость» продолжает лидировать среди долларовых стратегий Fintarget с начала года, укрепив на прошлой неделе свои позиции. Выгода от инвестирования в фонды недвижимости перед реальными объектами — в меньшем пороге инвестиционного входа, а также отсутствии затрат на содержание имущества и налоги.

Динамика стратегий


Russia Weekly

Встреча Байдена и Путина — позитив на рынке

На прошлой неделе российский рынок вырос. В целом в мае инвесторы стремились покупать, за исключением периодов паники по поводу глобального роста инфляции и ужесточения санкций. Среди секторов лидируют по итогам мая финансы, транспорт, металлы. Индекс РТС наконец пробил отметку 1600 пунктов, прибавив за неделю 2,2%, а по итогам мая — более 7%.

Тенденция активного роста вложений россиян в ценные бумаги, начавшаяся в начале прошлого года, в том числе на фоне пандемии, сохраняется до сих пор. Майскому позитиву на рынке во многом мы обязаны саммиту Россия-США, который пройдет 16 июня. Хотя сам Кремль заявил, что не ожидает потепления в отношениях двух держав по итогам этой встречи.

На прошлой неделе позитивные отчетности опубликовали «ЛУКОЙЛ», ВТБ, «Газпром», «Россети». Так, «ЛУКОЙЛ» в I квартале получил чистую прибыль по МСФО в 157,4 млрд рублей против 46 млрд рублей убытка годом ранее. Чистая прибыль «Россетей» в I квартале по МСФО составила 40,4 млрд рублей против 37,8 млрд рублей в предыдущем году за аналогичный период.

Как отреагировал рынок и наши стратегии

Индекс МосБиржи по итогам недели вырос на 1,9%, а по итогам всего мая — на 5%, обновив исторический максимум 3752 пункта. Среди лидеров роста обозначились: расписки TCS (+16,6%) после успешного отчета компании, расписки Mail (+10,2%), обыкновенные акции ВТБ (+6%), «Яндекс» (+4%). Сильнее других упали: акции ММК (-4,3%), расписки Ozon (-4,2%), акции ФСК ЕЭС (-4%), расписки FIVE (-3%).

Стратегия «Легкий старт» выросла на 1,04%, «Перспективные акции РФ» — на 1,74%, «Усиленные инвестиции» — на 0,7%, «ИНФИН-Доходная» — на 1,6%, «Абсолютная доходность +» — на 1,6%, «Модельный портфель РФ» — на 0,9%.

Цены на нефть выше $70

Цены на нефть прошли знаковый рубеж $70 за баррель Brent, от которого зависит дальнейшая судьба тренда. Наши стратегии «Альфа», «Альфа $» и «Альфа €» вовремя улавливают мельчайшие тенденции в нефтяном фьючерсе и открывают разнонаправленные позиции, зарабатывая на росте волатильности актива.

Стратегии используют валютные пары в качестве хеджирующего инструмента портфеля, в зависимости от предпочтений вы можете выбрать стратегию на паре доллар/рубль или евро/рубль.

Динамика стратегий

Money Market Weekly

Доля нерезидентов в ОФЗ продолжает падать

На прошлой неделе Минфин вышел на рынок с двумя классическими выпусками ОФЗ-26233 и ОФЗ-26235, с погашением в 2035 и 2031 гг. соответственно. Бумаг в совокупности было продано на 41 млрд рублей, при спросе на 122,2 млрд рублей.

Доля нерезидентов в ОФЗ сокращается, по итогам апреля она уменьшилась с 20,9% до 19,5%, а по состоянию на 20 мая она сократилась до 18,9%, по заявлениям первого зампреда ЦБ РФ Ксении Юдаевой. При этом в абсолютном выражении объем ОФЗ у нерезидентов за последние годы практически не менялся: с 2019 г. он в среднем равен 2,7 трлн рублей, отметили в ЦБ РФ. Основным покупателем ОФЗ по-прежнему являются госбанки: по данным регулятора, на данный момент российский банковский сектор владеет ОФЗ на сумму 8,1 трлн рублей, что составляет 7,5% от объема активов сектора.

Влияние санкций на рынок российского госдолга было ограниченным, поскольку оно было ожидаемым, а устойчивость рынка ОФЗ обусловлена низким уровнем государственного долга и низким структурным бюджетным дефицитом России, заявил регулятор.

Как отреагировал рынок и наши стратегии

На прошлой неделе в ОФЗ преобладали продавцы: на коротком участке кривой доходности поднялись на 10-20 б.п. На среднем и дальнем участках кривой - меньше, в пределах 5 б.п. На закрытие торгов 28 мая курс доллар/рубль составил 73. На этой неделе рынок в ожидании очередного заседания ЦБ РФ по ключевой ставке.

Наша стратегия «Дивергент» показала снижение на 6,8%, «Облигационная USD» — на 0,05%, «Валютная стратегия» — на 0,01%, «Корпоративные облигации» показала результат +0,05%, «Облигационная лесенка» выросла на 0,01%, «Портфель ОФЗ Умеренно-Консервативный» снизился на 0,15%, «Портфель ОФЗ Консервативный» снизился на 0,07%, «Портфель ОФЗ Рациональный» снизился на 0,15%.

«Облигационная лесенка» — инструмент на все случаи

«Облигационная лесенка» — защитная стратегия на российском рынке, которая предполагает ежемесячный купонный доход от облигаций. Отлично подойдет консервативным инвесторам в качестве единственного источника вложений, в сочетании с ИИС дает дополнительный доход 13% от налогового вычета. А также прекрасно работает в качестве защитного инструмента в комбинации со стратегиями роста из акций.

Например, сочетание «Дивидендной корзины БКС» (60%) с «Облигационной лесенкой» (40%) принесло в прошлом году доходность 23% при волатильности 10%.

Динамика стратегий

Команда FINTARGET.RU

Приведенная информация и мнения составлены на основе публичных источников, которые признаны надежными, однако за достоверность предоставленной информации ООО «Компания БКС» ответственности не несёт. Приведенная информация и мнения формируются различными экспертами, в том числе независимыми, и мнение по одной и той же ситуации может кардинально различаться даже среди экспертов БКС. Принимая во внимание вышесказанное, не следует полагаться исключительно на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа. ООО «Компания БКС» и её аффилированные лица и сотрудники не несут ответственности за использование данной информации, за прямой или косвенный ущерб, наступивший вследствие использования данной информации, а также за ее достоверность. Информация носит лишь ориентировочный характер, не является исчерпывающей и предоставляется исключительно для целей обсуждения. Информация не должна расцениваться как публичная оферта, просьба или приглашение приобрести или продать какие-либо ценные бумаги, финансовые инструменты или услуги. Никаких гарантий в прямой или косвенной форме, в том числе обусловленных законодательством, в связи с указанными сведениями и материалами не предоставляется. Представленная выше информация не может рассматриваться в качестве рекомендации к инвестированию средств, а также гарантий или обещаний в будущем доходности вложений. Прежде чем воспользоваться какой-либо услугой БКС, вы должны обсудить с представителями БКС условия и порядок предоставления каждой конкретной услуги и самостоятельно оценить экономические риски и выгоды от услуги, налоговые, юридические, бухгалтерские последствия заключения сделки при пользовании конкретной услугой, свою готовность и возможность принять такие риски. Риск наступления негативных последствий в результате использования представленных выше рекомендаций, мнений и утверждений, в полном объеме несет адресат информации. БКС не несет ответственности за какие-либо убытки (прямые или косвенные), возникшие в результате использования вышеизложенных сведений и материалов. Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты, либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента, либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО "Компания БКС" не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале. Предоставление индивидуальных инвестиционных рекомендаций (ИИР) осуществляется ООО «Компания БКС» с использованием программного обеспечения (ПО) «FinTarget» в рамках Договора об инвестиционном консультировании, заключаемого с ООО «Компания БКС», при условии акцепта клиентом услуги «Автоконсультирование» или услуги «Автоследование» в порядке, установленном Договором об инвестиционном консультировании. ООО «Компания БКС» является профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по инвестиционному консультированию. ООО «Компания БКС» включено Банком России в Единый реестр инвестиционных советников 21.12.2018 г. ПО «FinTarget» 17.02.2019 г. аккредитовано НАУФОР в качестве программы автоконсультирования и программы автоследования, посредством которой осуществляется предоставление ИИР. Клиент самостоятельно принимает решение о необходимости получения им услуг ООО «Компания БКС» по инвестиционному консультированию, основываясь на своих знаниях и опыте инвестирования на финансовых рынках. С полной информацией об ООО «Компания БКС», об условиях Договора об инвестиционном консультировании и условиях оказания услуги «Автоконсультирование» или услуги «Автоследование», условий вознаграждения ООО «Компания БКС» за оказание данных услуг, и иной подлежащей раскрытию информации, включая ссылку на страницу на которой можно оставить обращение (жалобу), Вы можете ознакомиться на официальном сайте ООО «Компания БКС» по адресу https://broker.ru/disclosure.

Источники/сноски

(1) - Доходность стратегий смоделирована экспертами ООО «Компания БКС» без учета комиссий по данным торгов на ПАО Московская Биржа, ПАО Санкт-Петербургская биржа, The Nasdaq Stock Market LLC, New York Stock Exchange LLC, не учитывает расходы на оплату брокерских и депозитарных услуг, подачи поручений по телефону и иных расходов, подлежащих оплате клиентом. Полный список тарифов ООО «Компания БКС» приведен в приложении №11 к Регламенту оказания услуг на рынке ценных бумаг ООО «Компания БКС». Результат инвестирования в прошлом не определяет дохода в будущем. Информация указана исключительно в информационных целях и не может рассматриваться как, или быть использована в качестве, предложения или побуждения сделать заявку на покупку или продажу, или вложение в ценные бумаги, или другие финансовые инструменты. https://broker.ru/regulations Более подробно по расчетам стратегий приведенных в таблицах: https://fintarget.ru.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Еженедельный обзор

Поделитесь с друзьями: