InvestFuture

Экспорт автомобилей из РФ в I квартале вырос максимально за 3 года

Прочитали: 911

Экспорт легковых автомобилей из РФ в I квартале вырос на 43%, до 22,7 тыс машин, показатель не стал рекордом, но превысил значение трех предыдущих лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Российского экспортного центра (РЭЦ).

ФТС ранее сообщила, что экспорт легковых автомобилей из России в январе-марте 2019 года вырос на 43,3% в годовом выражении, до 22,7 тыс штук, а в марте из страны было вывезено 9,2 тыс легковых машин, что на 25,6% больше в сравнении с февралем, о чем писали "Вести.Экономика".

При этом в денежном выражении за первые три месяца 2019 года экспорт легковых авто вырос на 37,5% в годовом исчислении, до $307 млн. В марте рост в деньгах составил 36,6% по сравнению с февралем, до $132,5 млн.

"Если сравнивать показатели первых кварталов разных лет, то нынешнее значение в 22,7 тыс рекордным назвать нельзя, в 2013 году оно составляло 32,7 тыс штук, например. Однако стоит отметить, что показатели I квартала 2019 года превысили аналогичные за первые кварталы 2016 (19,4 тыс штук), 2017 (18,7 тыс штук) и 2018 годов (15,9 тыс штук). Рост показателей связан, прежде всего, с повышением потребительской активности", - сказал представитель экспортного центра.

"Рост связан с тем, что объемы (экспорта) очень маленькие в принципе. Любое увеличение сильно сказывается на относительном росте. Я думаю, прежде всего с этим связано. Также, если посмотреть, за последнее время многие автопроизводители начали активно развивать экспорт, так как есть недозагруженные мощности внутри страны. Маловероятно, что внутренний спрос вырастет настолько, чтобы дозагрузить эти мощности", - сообщил аналитик "ВТБ Капитала" Владимир Беспалов.

"Усилия, которые предпринимали автопроизводители и правительство, субсидируя экспорт, тоже, наверное, дали такой результат", - добавил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экспорт автомобилей из

Поделитесь с друзьями: