InvestFuture

ЕР потребовала ужесточить закон о хостелах в домах

Прочитали: 927

Московское городское отделение "Единой России" начало сбор подписей москвичей за ужесточение законодательства в отношении недобросовестных владельцев жилых помещений, которые используют под видом хостелов так называемые "резиновые" квартиры.

В рамках кампании по сбору подписей депутаты-единороссы проведут совещания с экспертами Роспотребнадзора и встретятся с москвичами, "чтобы собрать полную картину мнений по деятельности хостелов в жилых домах", отмечает ТАСС.

"Наша цель - не призывы к закрытию хостелов как ниши бизнеса, но возможность выслушать мнение разных сторон, инициировать публичное обсуждение проблемы, возможность формулирования и внесения предложений к поправкам в законодательство хотя бы на уровне города с привлечением СМИ, соцсетей и столичных законодателей", - заявил руководитель исполкома московского отделения "Единой России" Олег Смолкин.

Московское отделение партии провело круглый стол, посвященный хостелам и "резиновым квартирам". Итоги кампании, включающей, помимо сбора подписей голосование на партийных ресурсах в интернете, "лягут в дополнение к предлагаемым поправкам в городское законодательство".

В 2016 г. в Госдуму внесены для обсуждения поправки в Жилищный кодекс, которые узаконят размещение хостелов в жилых домах. Согласно этим поправкам открыть хостел в многоквартирном доме можно только при поддержке 50% жильцов дома. Кроме того, жильцы близлежащих с хостелом квартир получают право вето. Законопроект принят только в первом чтении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕР потребовала

Поделитесь с друзьями: