InvestFuture

Еврокомиссия советует Украине покупать газ напрямую у России и сократить реверс

Прочитали: 723

Европейская комиссия посоветовала Украине покупать газ напрямую у России в объеме около 15 млрд кубометров газа в год, а также сократить реверс газа, сообщил источник в институтах ЕС.

"Еврокомиссия рекомендовала Киеву с 2020 года вернуться к прямым закупкам российского газа в объеме порядка 15 млрд кубометров в год, чтобы сократить издержки на реверсные закупки того же газа", - отметил он.

Источник пояснил, что возврат к прямым закупкам повысит заинтересованность России в использовании украинской газотранспортной системы (ГТС) для прокачки газа в Европу, а также снизит напряженность по проблеме газовых тарифов.

По его словам, украинская сторона пытается компенсировать дополнительные издержки, которые Киев несет в связи с отказом от прямых поставок, за счет повышения тарифов на прокачку российского газа.

Источник отказался комментировать российское требование отозвать все взаимные иски "Газпрома" и "Нафтогаза", а также отказаться от исполнения уже принятых судебных решений.

Ранее Еврокомиссия предлагала провести 19 ноября вторую техническую встречу экспертов России, Украины и ЕС для подготовки очередного раунда министерских трехсторонних консультаций по газу, которые должны пройти в конце ноября. Однако ни одна из сторон проведение технической встречи не подтвердила.

Как писали "Вести.Экономика", Украина намерена добиваться от "Газпрома" через Арбитражный суд компенсации в размере $11,8 млрд, если Россия прекратит транзит газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) с 2020 года, о чем ранее заявил глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко.

"Если Россия прекратит транзит газа с 2020 г., мы будет добиваться от "Газпрома" компенсации в размере $11,8 млрд плюс проценты. Мы должны быть готовы к тому, что с 1 января 2020 года не будет транзита российского газа. Такой сценарий также прорабатывается", - отметил Витренко.

При этом глава "Нафтогаза Украины" выразил надежду, что "до этого не дойдет". "Думаю, что наши встречи не будут напрасными", - заявил Витренко.

Между тем "Газпром" 18 ноября направил "Нафтогазу Украины" официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через Украину сроком на один год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ в 2020 году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Еврокомиссия советует

Поделитесь с друзьями: