InvestFuture

ФАС: цены на продукты должны расти

Прочитали: 676

Цены на продукты должны расти, иначе производители не смогут получать прибыль и вкладывать средства в развитие производства, заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов.

Покупатели должны понимать, что при низких ценах невозможно развитие производства, пояснил Цыганов в интервью РИА "Новости". "Корректировки цен, когда они сначала снижаются, а потом отскакивают вверх, - это нормальное явление для рыночной экономики", - заявил Цыганов.

По его словам, когда цены держатся на одном уровне, то это может указывать на картельный сговор.

Подорожание мяса птицы и куриных яиц (по данным Росстата, яйца в прошлом году подорожали на 25,9%, мясо и птица - на 9,7%) вызвано развитием этой отрасли, пояснил чиновник. Благодаря этому Россия обеспечила себя мясом птицы и яйцом более чем на 100%.

"В условиях нормально действующей экономики естественным следствием этого стало понижение цен. Поэтому потребитель в течение прошлого и позапрошлого годов радовался тому, что у нас уменьшаются цены на яйцо, на курицу", - отметил замглавы ФАС.

Однако такое положение дел не может продолжаться бесконечно, компании должны отдавать долги, которые взяли на развитие производства. "Вообще, в убыток себе никто работать не собирается", - заключил Цыганов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.65 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФАС: цены на продукты

Поделитесь с друзьями: