InvestFuture

FDI: 10 крупнейших стран-получателей

Прочитали: 1291

Согласно данным Всемирного банка в 2016 г. мировой объем прямых иностранных инвестиций достиг $2 трлн.

Кроме того, ВЭФ опубликовал результаты исследования, в котором принимали участие 750 международных инвесторов и руководителей. В рамках исследования участникам задавали вопросы о правовом климате, затратах на рабочую силу и налогах в разных странах мира.

Отмечается, что ряд стран регулярно конкурируют за привлечение прямых иностранных инвестиций.

Ниже мы представляем 10 стран, которые, по данным Всемирного банка, получили наибольший объем инвестиций в 2016 г.

10. Франция

Общий объем инвестиций: $42,3 млрд

Франция — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объему промышленного производства.

По общему объему экономики страна занимает второе место в Европейском союзе (после Германии) и стабильно входит в первую мировую десятку.

В экономике преобладает сфера услуг, в которой занято 76,7% экономически активного населения, на вторичный сектор приходится 20,5%.

9. Индия

Общий объем инвестиций: $44,4 млрд

Индия — развивающаяся аграрно-индустриальная страна с развитой промышленностью.

Современная Индия из страны легкой и пищевой промышленности превратилась в страну с развитой тяжелой промышленностью.

В последнее время Индия, благодаря наличию большого количества англоговорящих специалистов-профессионалов, стала аутсорсинговым местом назначения для многих мультинациональных корпораций и популярным местом для "медицинского туризма".

Индия также превратилась в значительного экспортера программного обеспечения, а также финансовых и технологических услуг.

8. Германия

Общий объем инвестиций: $52,5 млрд

Экономика Германии является крупнейшей экономикой Европы. Германия является постиндустриальной страной, где основу экономики (54%) составляют услуги, 45,9% — производство и агробизнес — 0,1%, в котором занято такое же количество экономически активного населения.

Экономика Германии характеризуется отлично развитой инфраструктурой и высококвалифицированной рабочей силой.

7. Сингапур

Общий объем инвестиций: $61,6 млрд

Экономика Сингапура — развитая рыночная система. Экономика Сингапура зависит от экспорта продукции, особенно в таких областях, как бытовая электроника, информационные технологии, фармацевтика и финансовые услуги.

Важную роль в экономике страны играют транснациональные корпорации.

Экономика Сингапура является одной из самых открытых и свободных от коррупции экономик. В стране поддерживаются стабильные цены, а ВВП на душу населения — один из самых высоких в мире

6. Бразилия

Общий объем инвестиций: $78,9 млрд

Благодаря высокому уровню развития сельского хозяйства, добывающей и производственной промышленности и сектора услуг, а также большому числу трудоспособного населения, по уровню ВВП Бразилия значительно обгоняет любую другую страну Латинской Америки, являясь основной экономикой в Меркосур.

Сейчас страна расширяет свое присутствие на мировых рынках. Главные экспортные изделия включают авиационную технику, кофе, транспортные средства, сою, железную руду, апельсиновый сок, сталь, ткани, обувь, электроаппаратуру и сахар.

Экономика Бразилии очень разнообразна со значительными вариациями между регионами.

5. Ирландия

Общий объем инвестиций: $79,2 млрд

Экономика Республики Ирландии представляет собой современную, относительно небольшую, зависимую от торговли экономику.

Сельскохозяйственный сектор, некогда игравший доминирующую роль в системе, в настоящее время замещается промышленным; на промышленный сектор приходится 46% ВВП, около 80% экспорта и 29% рабочей силы.

Хотя основным двигателем экономического роста Ирландии остается экспорт, развитию также способствует повышение потребительских расходов и восстановление как строительства, так и деловых инвестиций.

4. Нидерланды

Общий объем инвестиций: $80,8 млрд

Нидерланды — высокоразвитая в экономическом плане страна. Сфера услуг обеспечивает 73% ВВП, промышленность и строительство — 24,5%, сельское хозяйство и рыболовство — 2,5%.

Среди важнейших секторов оказания услуг преобладают транспорт и связь, кредитно-финансовая система, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), образование, международный туризм, комплекс деловых услуг.

В Нидерландах расположены штаб-квартиры и производственные мощности таких транснациональных и европейских компаний, как Royal Dutch/Shell, Unilever, Royal Philips Electronics.

Нидерландская банковская система представлена такими банками, как ABN AMRO, ING Groep N.V. и Rabobank.

3. Китай

Общий объем инвестиций: $170,6 млрд

Построение рыночной экономики осуществляется в Китае под руководством Коммунистической партии на основе пятилетних планов.

Экономика сохраняет свою многоукладность. При высокой доле иностранных инвестиций почти 80% всех иностранных инвесторов в экономику КНР — это этнические китайцы, проживающие за рубежом.

КНР является мировым лидером по производству большинства видов промышленной продукции, в том числе по производству автомобилей и потребительскому спросу на них. Крупнейший мировой экспортер ("фабрика мира").

Располагает наибольшими в мире золотовалютными резервами.

2. Великобритания

Общий объем инвестиций: $299,7 млрд

Британская сфера услуг — основной сектор экономики страны, составляя примерно 75% ВВП.

Лондон, один из трех "центров управления" мировой экономикой, это крупнейший финансовый центр наравне с Нью-Йорком и самый большой городской ВВП в Европе.

Эдинбург также является крупным европейским финансовым центром.

1. США

Общий объем инвестиций: $479,4 млрд

Экономика США является крупнейшей экономикой мира в номинальном выражении, составляя не менее четверти мирового ВВП последние 50 лет.

Экономика страны составляет около четверти мирового ВВП и производит треть глобальных военных расходов, что делает США главной экономической и военной державой планеты.

Кроме того, США имеют наибольшее политическое и культурное влияние в мире, а также являются лидером в сфере научных исследований и технологических инноваций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
FDI: 10 крупнейших

Поделитесь с друзьями: