InvestFuture

Fitch повысило кредитный рейтинг "АЛРОСА" до инвестиционного уровня

Прочитали: 868

Рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента АК "АЛРОСА" с "BB+" до "BBB-" со "стабильным" прогнозом по рейтингу компании.

В агентстве сообщили, что повышение рейтинга было предпринято с учетом оценок Fitch Ratings, согласно которым новая дивидендная политика "АЛРОСА" и сокращение долговой нагрузки компании за последние несколько лет позволят компании сохранять устойчивый денежный поток в случае экономического спада.

В Fitch также заявили о том, что оценка долговых обязательств компании была повышена с учетом «приверженности руководства сохранять консервативные финансовые показатели, которые поддерживаются на очень низком уровне за последние три года по сравнению с конкурентами компании в секторе», тем самым отметив более низкие показатели долговой нагрузки, а также производственных затрат "АЛРОСА" по сравнению с другими компаниями.

По методологии Fitch, уровень "BBB-" соответствуют инвестиционному рейтингу. В январе 2018 г. рейтинг АЛРОСА был повышен до инвестиционного уровня "Baa3" рейтинговым агентством Moody’s Investors Service. В феврале 2019 г. Moody’s сообщило о еще одном повышении рейтинга до уровня "Baa2" со "стабильным" прогнозом по рейтингу. Рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило кредитный рейтинг АЛРОСА до инвестиционного уровня "BBB-" со "стабильным" прогнозом в июле 2018 г.

Генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов прокомментировал принятое решение Fitch, отметив, что компания создает стабильный денежный поток, направляя значительные средства в том числе на повышение своей финансовой устойчивости:

"Мы рады, что эти факты не остаются без внимания аналитиков рейтинговых агентств, инвестиционного и экспертного сообщества. В настоящее время АЛРОСА имеет рейтинги инвестиционного уровня всех трех крупнейших международных рейтинговых агентств".

В Fitch отметили ведущие позиции "АЛРОСА" на мировом рынке алмазов, но при этом также указали на ограничения для кредитного рейтинга компании в виде акцента компании на добыче одного вида сырья, подверженности компании цикличности рынка готовой продукции, а также концентрации добывающих мощностей в России.

Как сообщал портал "Вести.Экономика, в руководстве "АЛРОСА" рассматривают возможности расширения присутствия компании в других регионах мира, в частности, в Африке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Fitch повысило кредитный

Поделитесь с друзьями: