InvestFuture

ФНС обещает отменить отчетность для предприятий на упрощенке

Прочитали: 616

Это станет возможным благодаря внедрению онлайн-касс.

Как отметил глава ФНС Михаил Мишустин, онлайн-кассы, передающие налоговикам информацию о платежах в режиме реального времени, позволяют отменить отчетность, так как новые технологии и так делают розничную торговлю абсолютно прозрачной.

"Все кассовые формы мы уже отменили. В ближайшее время будем отменять отчетность для тех организаций, которые работают на УСН по доходам, если они применяют кассовые аппараты. Это и есть одна из целей", - пояснил Михаил Мишустин в интервью газете "КоммерсантЪ".

По данным ФНС, кассовые аппараты с функцией онлайн-передачи данных в России используют уже более 1,4 млн предпринимателей. Всего зарегистрировано более 3,2 млн устройств. "В сутки пробивается более 200 млн чеков, все они онлайн сразу поступают на сервера ФНС, общая сумма - более 125 млрд руб. ежедневно", - отметил Мишустин.

По его словам, за внедрением онлайн-касс, во-первых, последовал устойчивый рост уплаченного НДС в сфере розничной торговли. За два последних года он вырос на 50%, или на 124 млрд руб. Во-вторых, эти технологии обеспечивают защиту прав потребителей. "Вы переходите на цифровые чеки, которые удобно хранить, получать в электронном виде и проверять с помощью мобильного приложения", - пояснил глава ФНС, добавив, что ежедневно граждане, по данным ведомства, проверяют 720 тыс. электронных чеков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФНС обещает отменить

Поделитесь с друзьями: