InvestFuture

ФНС России требует от табачных компаний 60 млрд рублей

Прочитали: 747

Налоговая служба России предъявила крупнейшим мировым табачным компаниям претензии минимум на 60 млрд руб. по итогам выездных проверок.

Доначислено 60 млрд руб. по итогам выездных проверок российским подразделениям Imperial Tobacco, British American Tobacco, Philip Morris International (PMI), а также "Донскому табаку" (с 2018 г. входит в Japan Tobacco International, JTI) , сообщил федеральный чиновник.

Это без учета пеней и штрафов. Проверки прошли или еще идут у всех этих производителей, подтвердили "Ведомостям" их сотрудники и топ-менеджеры.

Федеральная налоговая служба (ФНС) активно проверяет табачные компании последние два года. Служба обратила внимание на резко возраставший в IV квартале выпуск сигарет, которые производители старались отгрузить в этот же период аффилированным с ними дистрибуторам.

Искусственно наращивая продажи, компании фиксировали ставки акциза до их повышения с нового года и тем самым снижали налоговую нагрузку.

Для прекращения подобной практики были приняты поправки в Налоговый кодекс. С 2017 г. если табачные компании в IV квартале слишком активно работают на склад и их производство превышает среднемесячные показатели предшествующего года, то при продаже им придется платить акциз на 30% выше обычного.

По данным Росстата, до 2017 г. производство сигарет постоянно росло в октябре – декабре по сравнению с июлем – сентябрем: в 2014 г. – на 25%, в 2015 г. – на 15,5%, в 2016 г. – на 4%. После принятия поправок производство сократилось.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФНС России требует от

Поделитесь с друзьями: