InvestFuture

ФНС взыскала с АСВ 6 млн рублей убытков за премии юристам

Прочитали: 773

Арбитражный суд Московского округа 28 марта опубликовал решение о взыскании с АСВ 6 млн руб. убытков по иску МИФНС №50 по Москве в рамках дела о банкротстве банка "Холдинг-кредит". Агентство по страхованию вкладов (АСВ), выступающее конкурсным управляющим банка, должно вернуть эти деньги.

АСВ наняло юристов "Яковлев и партнеры" для сопровождения процедуры банкротства банка "Холдинг-кредит" и затем выплатило им "гонорар успеха".

Налоговая служба считает, что действия АСВ по выплате юристам "гонорара успеха" в 10% от всех поступивших в конкурсную массу денежных средств причиняют убытки кредиторам. Дополнительные выплаты, помимо предусмотренных договором между коллегией и АСВ сумм за юридические услуги, по мнению ФНС, незаконны и могут быть расценены как "ненадлежащее исполнение обязанностей", сообщило издание "КоммерсантЪ".

В первой инстанции выиграла налоговая служба: суд счел "гонорар успеха" премией, которая не может быть оплачена за счет конкурсной массы должника, так как не является судебными расходами. Но апелляция с этим не согласилась, признав механизм приемлемым, поскольку дополнительное вознаграждение выплачивается не всегда: "В отсутствие реально поступивших в конкурсную массу денежных средств привлеченным специалистам оплачивается исключительно ежемесячное вознаграждение".

Кассация поддержала первую инстанцию - расходы на юристов, указала кассация, должны быть направлены на реализацию интересов кредиторов и должника, а размер оплаты должен зависеть только от объема фактически оказанных услуг. Конкурсный управляющий обязан действовать в интересах кредиторов, отметил суд, а "гонорар успеха" фактически не зависит от объема и степени сложности юридических услуг.

В АСВ заявили, что "используемая модель оплаты привлеченных специалистов соответствует закону и является общепринятой на рынке юридических услуг по сопровождению процедур. Вопросы компенсации будут решены в установленном законом порядке". ФНС и коллегия "Яковлев и партнеры" обсуждать ситуацию отказались.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФНС взыскала с АСВ 6 млн

Поделитесь с друзьями: