InvestFuture

ФРС готовится спасти рынки от краха?

Прочитали: 1015

Обвал фондовых индексов США усиливается. Остановить его может только ФРС.

Еще в начале недели никто и не мог подумать, что американские фондовые индексы от роста перейдут к обвальному падению и будут тестировать октябрьские минимумы. Промышленный индекс Dow Jones, достигший в понедельник 26088 пунктов, с того момента потерял уже 1700 пунктов.

Zerohedge

На пике паники крупные трейдеры, видимо, призвали на помощь своих друзей из СМИ и вместе провернули уже привычный фокус. Издание The Wall Street Journal выпустило материал, в котором рассказывает, что Федеральная резервная система готовит к декабрьскому заседанию смягчение риторики и намекнет на паузу в ужесточении политики. Нечто подобное уже было неделю назад, когда заявление главы ФРС господина Пауэлла было истрактовано именно таким образом.

Этого оказалось достаточно, чтобы индексы устремились вверх и практически отыграли все падение, а высокотехнологичный Nasdaq и вовсе завершил день в плюсе на полпроцента.

По данным WSJ, ФРС не сильно обеспокоена турбулентностью на рынке и по-прежнему считает, что экономика растет достаточно уверенно, однако повод задуматься над паузой все же есть. Кстати, сегодня выйдут данные по рынку труда США, и они могут оказаться слабыми, тогда вероятность смены курса ФРС возрастет, во всяком случае в умах участников рынка.

Они уже активно пересматривают свои ставки. Нагляднее всего это демонстрирует долговой рынок, где доходности трежерис падают очень стремительно. А вместе с ними и фондовые индексы.

Zerohedge

Конечно, если информация WSJ правдива и ФРС действительно рассматривает паузу после заседания 19 декабря, слово "постепенное" должно быть удалено из заявления FOMC. Но по мнению экспертов это маловероятно, так как тогда Федрезерву придется перечеркнуть все свои предыдущие прогнозы и взгляды, а это подрывает репутацию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
ФРС готовится спасти

Поделитесь с друзьями: