InvestFuture

Гарантий США недостаточно для прекращения ядерной программы КНДР

Прочитали: 685

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал итоги переговоров с председателем Госсовета КНДР Ким Чен Ыном.

В рамках пресс-конференции по итогам российско-северокорейских переговоров на высшем уровне, прошедших в четверг, 25 апреля, на острове Русский, Владимир Путин отметил, что стороны остались довольны итогами переговоров.

Глава государства отметил, что обсуждение с Ким Чен Ыном вопросов двусторонних отношений РФ и КНДР, ситуации на Корейском полуострове, отношений с ООН, США и другим вопросам было "очень подробным".

При этом Владимир Путин отметил, что предоставление каких-либо гарантий безопасности со стороны США для КНДР в плане урегулирования ситуации на Корейском полуострове, "скорее всего", будет недостаточно.

Вопрос: В 2000-х годах существовал шестисторонний формат по урегулированию корейского вопроса, и стороны даже умудрялись договариваться. Однако, по понятным причинам, формат сейчас приостановлен. На Ваш взгляд, имеет ли смысл в нынешних условиях возобновить его?

В.Путин: Не знаю, нужно ли прямо сейчас возобновлять этот формат, но я глубоко убеждён, что если мы дойдём до ситуации, когда нужно будет вырабатывать какие-то гарантии одной из сторон, в данном случае гарантии безопасности Корейской Народно-Демократической Республики, то без международных гарантий здесь не обойтись. Вряд ли здесь будет достаточно каких-то договорённостей между двумя странами. Но это в конечном итоге дело страны, которой это прежде всего касается, это прежде всего дело Корейской Народно-Демократической Республики. Если ей будет достаточно гарантий только со стороны Соединённых Штатов или со стороны соседа с юга, Южной Кореи, Республики Корея, – ну хорошо. Если этого будет недостаточно, мне думается, что, скорее всего, так и будет, если вообще мы дойдём до этого, чего бы очень хотелось, то такой формат шестисторонних переговоров, он, конечно, будет очень востребован для того, чтобы разработать систему международных гарантий безопасности Северной Кореи.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Гарантий США

Поделитесь с друзьями: