InvestFuture

"Газпром" начал пусконаладку завода СПГ на КС "Портовая" под Выборгом

Прочитали: 945

Строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 1,5 млн тонн в год в районе КС "Портовая" находится в завершающей стадии, сообщает "Газпром".

На заводе устанавливают системы АСУТП, проводят пусконаладочные работы вхолостую, идет подготовка к захолаживанию системы и опробованию оборудования.

Компания "Газпромнефть Марин Бункер" осуществляет первый в России проект использования судна-бункеровщика СПГ, источником газа для которого станет завод на КС "Портовая". Ввод судна-бункеровщика в строй намечен на 2021 г.

Завод СПГ строят на северо-восточном побережье Финского залива, в 60 км от Выборга. СПГ предназначен для резервного газоснабжения Калининградской области и СПГ-портфеля "Газпрома".

Завод включает две линии сжижения, хранение СПГ в наземном резервуаре (42 тыс. куб. м) и плавучем хранилище на морском терминале (135 тыс. куб. м). Предусмотрена возможность отгрузки СПГ на суда-газовозы, суда-бункеровщики и автотранспорт.

Завод строит "НИПИ НГ "Петон", стоимость контракта — 127 млрд руб. на условиях "под ключ". Предприятие введут в строй в 2020 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Газпром начал

Поделитесь с друзьями: