InvestFuture

Газпром ускорили рост на новости о планах создания спецкомпании водородных инициатив

Прочитали: 932

Газпром создает специализированную дочернюю компанию «Газпром водород» для реализации проектов в области водородной энергетики, передает Интерфакс заявление начальника управления энергосбережения и экологии Газпрома Александра Ишкова, сделанное на Водородной конференции Немецко-Российского сырьевого форума.

В числе инициатив концерна в области водородной энергетики он назвал строительство крупного завода по производству H2 из метана в Германии около выхода на берег «Северного потока». При этом он заметил, что морские газопроводы являются наиболее экологически чистым способом доставки газа.

Также Ишков озвучил инициативу поставок водорода по трубопроводам из России в Европу, с реверсными поставками из ЕС в Россию углекислого газа для использования или захоронения.

Кроме того, топ-менеджер рассказал, что на сегодня Газпром производит на своих объектах 380 тыс. тонн водорода в год и уже со следующего года концерн готов начать продажу этого газа в объеме до 10 тыс. т в год третьим сторонам, правда, при условии, что покупатель возьмет на себя заботы о логистике товара.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Газпром ускорили рост на

Поделитесь с друзьями: