InvestFuture

Где живут самые счастливые люди: 10 стран мира

Прочитали: 1472

С 2012 г. при поддержке ООН публикуется Всемирный доклад счастья (World Happiness Report), где страны ранжированы по уровню благополучия их граждан.

При его составлении исследователи учитывают такие показатели, как ВВП на душу населения, продолжительность жизни, соблюдение гражданских свобод, гарантии занятости, уровень коррупции, а также результаты опросов общественного мнения.

Респонденты отвечают на вопросы об уровне персональной свободы, уверенности в завтрашнем дне, щедрости, причинах для радости и беспокойства и др.

В рейтинге 2018 г. Россия занимает 59-е место из 156.

Ниже мы расскажем о 10 самых счастливых странах мира.

1. Финляндия

Финляндия стала самой счастливой страной в мире. Финляндия входит в передовую группу стран мира по показателю ВВП на душу населения.

Долгое время преимуществами Финляндии остаются политическая стабильность, открытость экономики, высокоразвитая инфраструктура и надежность телекоммуникаций, а также высокий уровень взаимодействия между предприятиями, научно-техническими центрами и университетами.

Кроме того, в обеспечении конкурентоспособности Финляндии важны такие факторы, как быстрота в освоении новых технологий, высокий образовательный уровень населения, благоприятный для бизнеса деловой климат.

2. Норвегия

Норвегия — крупнейший производитель нефти и газа в Северной Европе. Страна регулярно входит в число лучших стран для жизни в мире, в том числе и в списки самых счастливых стран.

Нефтяные фонды служат для развития будущих поколений. На территории страны имеются значительные минеральные запасы, большой торговый флот.

Отмечается низкая инфляция (3%) и безработица (3%) по сравнению с остальными странами Европы.

3. Дания

Дания — самая южная из скандинавских стран, расположенная на юго-западе от Швеции и на юге от Норвегии.

Традиционно скандинавские страны входят в число самых счастливых в мире.

Дания — индустриально-аграрная страна с высоким уровнем развития.

4. Исландия

Правительство Исландии объявило о масштабной программе по строительству алюминиевых заводов.

Также активно развиваются биотехнологии, туризм, банковский бизнес, информационные технологии.

По структуре занятости Исландия выглядит как промышленно развитая страна.

В последние годы происходит интенсивная диверсификация промышленности на основе дешёвой возобновляемой энергии.

5. Швейцария

Швейцария — одна из самых развитых и богатых стран мира. Швейцария — высокоразвитая индустриальная страна с интенсивным высокопродуктивным сельским хозяйством и почти полным отсутствием каких-либо полезных ископаемых.

По подсчетам западных экономистов, она входит в первую десятку стран мира по уровню конкурентоспособности экономики.

Швейцарская экономика тесно связана с внешним миром, прежде всего со странами ЕС, тысячами нитей производственной кооперации и внешнеторговых сделок.

Швейцария регулярно входит в число стран с самым высоким уровнем жизни.

6. Нидерланды

Нидерланды имеют современную высокоразвитую постиндустриальную экономику.

Экономика Нидерландов приобрела хорошую репутацию за счет всемирно известных компаний, крупнейших фирм, концернов.

Уровень жизни в стране высок, поэтому Нидерланды регулярно оказываются в числе лучших для жизни стран мира.

7. Канада

Канада является одной из самых богатых стран мира с высоким доходом на душу населения и состоит членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и "Большой семерки".

Канада имеет смешанную экономику; по индексу Heritage Foundation она имеет меньшую степень экономической свободы, чем США, но более высокую, чем большинство западноевропейских стран.

Экономическая интеграция с США значительно возросла после Второй мировой войны.

8. Новая Зеландия

Новая Зеландия — развитая страна с рыночной системой экономики, основу которой составляют сельское хозяйство, обрабатывающая и пищевая промышленность и туризм.

Экономика страны имеет экспортную ориентацию. Основными торговыми партнерами являются Австралия, США, Япония, Китай.

Новая Зеландия регулярно входит в различные рейтинги стран с высоким уровнем жизни, легкостью ведения бизнеса и многие другие.

9. Швеция

Обладая населением лишь в 10 млн человек, Швеция имеет 50 глобальных компаний.

В стране высокий уровень инноваций, высокоразвитая и постоянно модернизируемая инфраструктура, отличное состояние техники, хорошо образованный персонал, владеющий английским языком.

10. Австралия

Австралия является одной из развитых стран, являясь тринадцатой по размеру экономикой в мире, и занимает шестое место в мире по ВВП в расчете на душу населения.

Со вторым по величине индексом развития человеческого потенциала Австралия занимает высокое место во многих сферах, таких как качество жизни, здоровье, образование, экономическая свобода, защита гражданских свобод и политических прав.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Где живут самые

Поделитесь с друзьями: