InvestFuture

Где учатся миллионеры: топ-10 университетов

Прочитали: 1561

Только 1.3% миллионеров в мире заработали свои миллионы без высшего образования.

Поэтому если вы хотите заработать миллионы, то первое, с чего стоит начать, это получение высшего образования.

Компания WealthInsight совместно с порталом Verdict составила рейтинг университетов, которые выпустили наибольшее число миллионеров в мире.

Итак, ниже представляем 10 университетов, выпустивших наибольшее число миллионеров.

1. Гарвардский университет, США

Гарвардский университет — один из самых известных университетов США и всего мира, старейший вуз США. Находится в городе Кембридж (входит в состав Бостонской городской агломерации), штат Массачусетс.

75 лауреатов Нобелевской премии были связаны с университетом как студенты, преподаватели или сотрудники.

Гарвардский университет занимает первое место в стране по числу миллиардеров среди выпускников, а его библиотека — крупнейшая академическая в США и третья по величине в стране.

Гарвард входит в группу элитных американских университетов — Лигу плюща.

2. Стэнфордский университет, США

Стэнфордский университет— частный университет в США, один из самых авторитетных и рейтинговых в США и в мире. Расположен близ города Пало-Альто (60 км южнее Сан-Франциско).

Преподавание ведется на многих факультетах, среди которых юридический, медицинский, технический, музыкальный и другие.

В структуру входят также различные школы (как Стэнфордская высшая школа бизнеса) и научно-исследовательские центры (как CCRMA).

Университет располагается в Кремниевой долине. Его выпускники основали такие компании, как Hewlett-Packard, Electronic Arts, Sun Microsystems, Nvidia, Yahoo!, Cisco Systems, Silicon Graphics и Google.

3. Пенсильванский университет, США

Пенсильванский университет — частный исследовательский университет США, расположенный в Филадельфии, штат Пенсильвания, входит в элитную Лигу плюща. Основан в 1740 году Бенджамином Франклином.

Пенсильванский университет — одно из старейших высших учебных заведений и первый университет в США, а также один из 9-и колониальных колледжей, основанных до подписания декларации независимости.

Среди выпускников университета — американский поэт Эзра Паунд, британский сатирик Эдвард Дженкинс, богатейший человек планеты Уоррен Баффет, губернатор штата Пенсильвания Эд Ренделл, многие члены Конгресса США, члены правительства, губернаторы штатов, мэры городов, послы, президенты компаний.

4. Колумбийский университет, США

Колумбийский университет — один из известнейших и престижных университетов США, входит в элитную Лигу плюща.

Школой журналистики Колумбийского университета присуждается одна из самых престижных премий в области журналистики — премия Пулитцера.

Известными выпускниками и лицами, связанными с университетом являются: пять так называемых Отцов-основателей, четверо президентов США, включая Барака Обаму, девять судей Верховного Суда, 97 Нобелевских лауреата, 101 лауреат Пулитцеровской премии, 25 обладателей премии Американской киноакадемии (также известной как премия Оскар), 26 глав иностранных государств.

5. Оксфордский университет, Великобритания

Британский университет в городе Оксфорд, Англия. Один из старейших университетов в мире, первый англоязычный и на Британских островах.

Хотя точная дата основания университета неизвестна, есть сведения, что обучение там происходило уже в 1096 г.

Входит в группу "старинных университетов" Великобритании и Ирландии, а также в элитную группу "Рассел" лучших 24 университетов Великобритании.

Обучение платное. Оксфордский университет занимает лидирующие позиции в престижных рейтингах университетов мира.

6. Массачусетский технологический институт, США

Массачусетский технологический институт — университет и исследовательский центр, расположенный в Кембридже (пригороде Бостона), штат Массачусетс, США.

МИТ занимает лидирующие позиции в престижных рейтингах университетов мира, является новатором в областях робототехники и искусственного интеллекта, а его образовательные инженерные программы, программы в сфере информационных технологий, экономики, физики, химии и математики изданием U.S. News & World Report, известным своей системой ранжирования национальных университетов, из года в год признаются лучшими в стране.

Институт также известен во многих других областях, включая менеджмент, экономику, лингвистику, политические науки и философию.

7. Нью-Йоркский университет, США

Нью-Йоркский университет — частный исследовательский университет США, расположенный в Нью-Йорке.

Университет является самым крупным научно-исследовательским некоммерческим частным университетом Соединённых Штатов. В нём обучаются более 50 тыс. студентов.

Нью-Йоркский университет состоит из 16 школ, институтов и колледжей. Нью-Йоркский университет — член Ассоциации американских университетов, объединяющей с 1900 года ведущие научно-исследовательские университеты Северной Америки.

Среди выпускников и преподавателей университета 31 нобелевский лауреат, 3 лауреата премии Абеля, 16 лауреатов Пулитцеровской премии, 19 лауреатов премии «Оскар», Эмми, Грэмми и Тони, а также стипендиатов фондов МакАртура и Гуггенхайма и членов Национальной академии наук США.

8. Кембриджский университет, Великобритания

Кембриджский университет — университет Великобритании, один из старейших (второй после Оксфордского) и крупнейших в стране.

Учебная и научная работа студентов и аспирантов организована в шести так называемых "школах" университета.

Каждая "школа" административно — тематическая (проблемная) группа из нескольких факультетов (совокупность кафедр), научно-исследовательских институтов, лабораторий и тому подобного.

Среди людей, так или иначе связанных с Кембриджским университетом, 88 нобелевских лауреатов — по этому показателю он занимает одно из первых мест среди высших учебных заведений мира.

9. Северо-западный университет, США

Северо-Западный университет — частный исследовательский американский университет, расположенный в северном пригороде Чикаго — городе Эванстон, штат Иллинойс. Является одним из старейших университетов в штате Иллинойс.

Северо-Западный университет является крупнейшим университетом в США. Университет является членом-основателем конференции «большой десятки» и остаётся единственным частным университетом среди участников конференции.

10. Чикагский университет, США

Чикагский университет— частный исследовательский университет в городе Чикаго, штат Иллинойс, США, основанный в 1890 г.

Университет является одним из наиболее известных и престижных высших учебных заведений благодаря своей влиятельности в сферах науки, общества и политики.

Университет включает в себя колледж, различные аспирантуры, междисциплинарные комитеты, 6 институтов профессионального обучения и институт непрерывного образования.

Помимо гуманитарных и естественных наук университет хорошо известен своими институтами профессионального образования, в том числе: Медицинская школа им. Прицкера, Школа бизнеса им. Бута, Институт права, Школа управления социальных услуг, Школа государственной политики им. Харриса и Духовная семинария.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Где учатся миллионеры:

Поделитесь с друзьями: