InvestFuture

Голодец: нужно создать систему ухода за стариками

Прочитали: 915

Почти 13,4 млн человек в России достигли возраста 70 лет и старше. Этот показатель говорит о необходимости создать новую, профессиональную систему ухода за пожилыми людьми, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

"Число лиц старше 70 лет составляет в Российской Федерации 13 млн 370 тыс. человек. И это огромная цифра. И мы понимаем, что часть людей, перешагнувших порог в 70 лет, требуют дополнительного ухода, требуют специального сопровождения", - отметила Голодец и добавила, что средняя продолжительность жизни в России достигла 72,5 лет. Этот показатель говорит о необходимости создать новую, профессиональную систему ухода за пожилыми людьми.

"Уход за людьми старшего возраста - это не только доброта и внимание, а это, прежде всего, очень высокий уровень профессионализма. И от профессионализма тех людей, которые заняты организацией ухода и непосредственно уходом, зависит, прежде всего, активное долголетие", - отметила вице-премьер.

"Есть регионы, которые существенно отстают. К сожалению, это регионы, прежде всего, Дальнего Востока: и Еврейская автономная область, и Амурская область. Мы будем делать все, чтобы состояние нашего здравоохранения, качество жизни выравнивалось и было доступно во всех регионах", - заявила Голодец.

В свою очередь Минздрав подготовил профессиональный стандарт для врачей-гериатров - медиков, которые помогают и поддерживают пожилых пациентов, а также проект клинических рекомендаций по оказанию гериатрической помощи.

"Нам нужно открыто смотреть: перед нами стоит совершенно новая проблема в связи со старением населения. Раньше такого ни Советский Союз, ни Россия не знали. Столько людей старшего возраста у нас никогда в жизни не было", - подчеркнула Голодец

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Голодец: нужно создать

Поделитесь с друзьями: